Имущественно-земельные отношения

Культурно-досуговый центр построят в районе Савелки

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Участок под строительство выставят на торги с начальной ценой в размере полутора процентов от кадастровой стоимости.

В четвертом квартале этого года город выставит на торги земельный участок для строительства культурно-досугового центра в Зеленограде. Решение принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман

«Лот будет выставляться на торги по аренде с начальной ценой в размере полутора процентов от кадастровой стоимости. С победителем аукциона будет заключен договор на четыре года и 10 месяцев. За это время инвестору необходимо возвести объект площадью 2,6 тысячи квадратных метров. Это может быть кинотеатр, концертный зал, театр или Дом культуры. После завершения строительства арендатор сможет оформить возведенное сооружение в собственность», — отметил он.

Площадь земельного участка составляет 0,26 гектара. Он находится в районе Савелки (микрорайон 5а, около корпуса 531). Неподалеку от будущего центра проходит Ленинградское шоссе. Рядом располагается особо охраняемый заказник «Зеленоградский» и сложившаяся жилая застройка.

В Москве аукционы по аренде земли проводятся с 2020 года в онлайн-формате. Такой вид торгов позволяет расширить круг их участников и делает все конкурсные процедуры прозрачными. Решение о передаче земельных участков на торги принимается на заседании Градостроительно-земельной комиссии.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru