Завершился первый поток подросткового проекта «Стажировки»

Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
С 20 июня в Москве проходит проект «Стажировки», разработанный специализированным центром занятости «Моя карьера» для столичных подростков в возрасте 14-18 лет из нуждающихся семей.

Участники примеряют на себя разные профессии из 14 сфер деятельности. Выпускниками первого потока стали почти 400 молодых горожан. Об этом рассказал руководитель проекта «Стажировки» центра занятости «Моя карьера» Евгений Фадеев.

«Стажировки дают возможность ребятам лучше понять себя и свои цели в жизни, а также получить новые знания и навыки. Они могут посмотреть, как работают люди выбранной специальности, из первых уст узнать о тонкостях профессий. В этом году юные москвичи стали на время помощниками тренеров, фотографов, звукорежиссеров, PR-менеджеров, геодезистов, автомехаников. Среди доступных профессий есть даже такие необычные, как специалист отдела фандрайзинга, UX-исследователь и специалист по заболеваниям растений. Ребята принимают участие в проектах, которые реализуют различные службы и организации города», – рассказал Евгений Фадеев.

В процессе стажировки молодые люди изучают специальности изнутри, знакомятся с новыми людьми, нарабатывают опыт и рекомендации. В финале подростки получают стипендию в размере одного прожиточного минимума для трудоспособного населения, а также персональную характеристику, которая в будущем станет преимуществом в построении профессиональной карьеры. Это дает возможность подросткам из нуждающихся семей не только получить опыт и понять, что им может быть интересно в будущем, но и заработать первые деньги и помочь своей семье.

Всего в первом потоке стажировок приняло участие почти 400 подростков. Больше всего на проект записалось москвичей из Центрального, Северо-Восточного, Юго-Западного и Восточного административных округов столицы. Среди них более 60% ребят 16 и 17 лет.

Алексею Арутюнову 14 лет. Свой путь в профессию он начал в одном из столичных центров госуслуг «Мои Документы»: «На работе ко мне относились как к полноценному, взрослому сотруднику. Я научился планировать свои рабочие часы и все успевать. Понял, что от того, как я справлюсь с задачей, зависит общий результат, и стал гораздо самостоятельнее».

15-летний Максим Андреев рассказал, что стажировки помогли ему сохранить правильный режим дня летом и наполнить каникулы интересными событиями: «Стажировка оказалась очень интересной! Я работал в библиотеке – учился правильно пользоваться картотекой, вести учет книг, помогать людям подбирать что-нибудь увлекательное. Для меня профессия библиотекаря открылась с новой и необычной стороны».

«Для меня это оказался очень полезный профессиональный опыт. Научилась общаться с людьми разного возраста и характера. Познакомилась с работой государственных служб помощи горожанам изнутри – теперь знаю, куда и как обращаться, чтобы получить любую услугу от города!» – рассказала 17-летняя участница проекта Елизавета Щеглова.

Всего в проекте «Стажировки» примут участие три потока подростков. Проект завершится 12 августа. Всего с момента запуска проекта в нем приняли участие более трех тысяч подростков от 14 до 17 лет. Особое внимание уделяется подросткам из нуждающихся семей, а также детям, оставшимся без попечения родителей и находящимся в трудной жизненной ситуации. Юные москвичи получают первый трудовой опыт в более чем 400 государственных и коммерческих организациях – партнерах программы. Стажировка не является полноценным трудоустройством, что позволяет привлечь к сотрудничеству с проектом большое количество компаний и организаций. Оформлением стажировок и выплатой стипендий занимается центр «Моя карьера».