Культура

Московский государственный объединенный музей-заповедник провел акцию «Росточек Петровского дуба»

В рамках акции в марте 2022 года были высажены желуди из-под древнего Петровского дуба.

В прошлом – великокняжеская вотчина и царская резиденция; в наши дни – крупнейший в Москве музей-заповедник: все это о Коломенском. Оно хранит уникальные памятники, связанные с именем первого российского императора Петра Великого. Среди них особое место занимает шестисотлетний дуб, под которым, согласно преданию, учился грамоте маленький царевич Петр Алексеевич.

Активно готовясь к юбилейному 2022 году, экскурсоводы Коломенского, размышляя о том, как надолго оставить в памяти гостей музея такое событие как 350-летие Петра I, решили собрать желуди из-под древнего Петровского дуба (именно так называют древнейшее дерево в дубовой коломенской роще). Их бережно хранили всю зиму, соблюдая определенный температурно-влажностный режим. Наконец, в последних числах марта 2022 года желуди были высажены в землю. И когда, наконец, из земли показались первые росточки, было решено основную их часть подарить тем школьным экскурсионным группам, которые в мае-июне 2022 года посещали музей-заповедник.

Никто из гостей, приезжавших в составе экскурсионных групп в Коломенское, не знал, что их ждет неожиданный подарок в виде цветочного горшочка с маленьким дубочком. И предложение высадить у себя в школе «потомка» коломенского Петровского дуба на память о праздновании 350-летнего юбилея первого российского императора. Живые подарки вручались у Спасских ворот Государева двора – тех самых, на которых долгое время были написаны слова поэта Александра Сумаркова: «Российский Вифлеем, Коломенско село, Которое на свет Петра произвело…». Среди счастливчиков, к примеру, оказались учащиеся московских школ № 548, 2090, 1257,1554, 2100, 627, 1392, 1034, 1521, 2107, школы «Интеграл», лицея «Воробьевы горы», гимназии 1799  и многие другие. Всего столичным школам было подарено 49 таких дубочков. Часть из наших «питомцев» уехала в школы города Санкт-Петербурга, Тулы, Химок, Королева и в Пущино.