Городское хозяйство

Работы по благоустройству в Басманном районе выполнены наполовину

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
В порядок приводят улицы Александра Лукьянова, Старую и Новую Басманные, Спартаковскую, Бакунинскую, Красноворотский и Елоховский проезды, Плетешковский переулок и Басманный тупик.

Специалисты комплекса городского хозяйства выполнили уже 50 процентов работ по благоустройству в Басманном районе. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Специалисты приводят в порядок улицы Александра Лукьянова, Старую и Новую Басманные, Спартаковскую, Бакунинскую, Красноворотский и Елоховский проезды, Плетешковский переулок и Басманный тупик.

«Главная задача проекта — сделать общественные пространства удобными для местных жителей и тех, кто приезжает в этот район на работу или учебу. Основные улицы по-прежнему будут выполнять транзитные функции, но за счет оптимизации ширины полос для движения транспорта расширим тротуары и обустроим несколько комфортных территорий с лавочками и дополнительным озеленением», — отметил Петр Бирюков.

Сейчас завершается устройство кабельной канализации, в которую уберут воздушные кабельные линии. Это позволит обеспечить надежное энергоснабжение и улучшить визуальный облик пространства. Ранее отремонтировали и заменили водопроводные, тепловые и канализационные сети.

«Полным ходом идут работы по мощению тротуаров и обновлению покрытия проезжей части, затем сделаем удобные парковочные карманы, установим 33 современных остановочных павильона с зарядными слотами и беспроводной связью. На улицах и в переулках появится около 800 новых фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими лампами, а на пешеходных переходах — более 100 опор контрастного освещения», — добавил Петр Бирюков.

На финальном этапе проведут дополнительное озеленение территорий. Всего в Басманном районе планируется высадить около 150 взрослых деревьев и 9,5 тысячи кустарников. Общая площадь газона составит почти 36 тысяч квадратных метров. Завершить работы по благоустройству планируется к сентябрю.