Экономика и предпринимательство

Москвичам станет проще получить выплаты в сфере содействия занятости населения

Департаментом финансов Москвы при содействии Федерального казначейства успешно внедрена новая технология перечисления из бюджета города выплат в сфере содействия занятости населения Москвы.

Выплаты производятся физическим лицам на банковские карты платежной системы «Мир».

Для перечисления денежных средств получателям выплат теперь используется новый платежный документ — «Распоряжение о перечислении денежных средств на карты «Мир». В нем, по сравнению со стандартным платежным поручением, значительно сокращен перечень необходимых к заполнению реквизитов. За счет этого снижается административная нагрузка на органы службы занятости населения Москвы, а горожанам не нужно будет предоставлять дополнительные данные при обращении за выплатами. Зачисление средств осуществляется только на основании номера банковской карты «Мир» получателя платежа и даты его рождения.

Новый механизм выплат позволил упростить документооборот и сократить срок перечисления средств получателям. Москвичи смогут получать на карты «Мир» такие выплаты, как:

• пособие по безработице и городские доплаты к нему;
  • материальная помощь безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, и гражданам в период прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости населения Москвы;
  • компенсация расходов на проезд в городском общественном транспорте в период поиска работы, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации (за исключением лиц, имеющих право бесплатного проезда).

Напомним, что социальная поддержка за счет средств городского бюджета оказывается около 4,5 млн москвичей. Законом города Москвы «О бюджете города Москвы на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» на денежные выплаты в виде пособий, доплат и компенсаций москвичам в 2022 году предусмотрено 307 млрд рублей.

Еще больше информации — на портале «Открытый бюджет города Москвы» и на нашем телеграм-канале.