Строительство и реконструкция

Участок скоростного диаметра от Шоссейной улицы до улицы Полбина готов на две трети

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Он разгрузит Люблинскую улицу и Волгоградский проспект.

Участок Московского скоростного диаметра от Шоссейной улицы до улицы Полбина готов на 70 процентов.

«На участке возводятся две эстакады, которые свяжут скоростной диаметр со строящимся дублером Люблинской улицы. В настоящее время идет армирование пролетных строений обеих эстакад», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Открытие этого участка улучшит транспортную доступность районов Печатники, Люблино и Текстильщики, а также разгрузит Люблинскую улицу и Волгоградский проспект.

Длина эстакады заезда с дублера Люблинской улицы на скоростной диаметр в сторону МКАД составит 130 метров, а протяженность съезда со скоростного диаметра на дублер — 220 метров, уточнил Юрий Кравцов, генеральный директор главного подрядчика и проектировщика нескольких участков Московского скоростного диаметра АО «Мосинжпроект».

«Параллельно ведется устройство фундаментов для установки шумозащитных экранов, а также инженерных коммуникаций: наружного освещения и систем управления и организации дорожного движения», — отметил Юрий Кравцов.

В начале 2022 года Сергей Собянин объявил о начале работ над объединением Северо-Восточной и Юго-Восточной хорд в Московский скоростной диаметр. Диаметр разгрузит крупные магистрали столицы и улучшит экологическую ситуацию в городе.