Экономика и предпринимательство

Еще два завода электроники откроются в технополисе «Москва»

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Одна из компаний будет выпускать высокоточные электронные измерительные приборы, системы и технические средства измерения температуры, а другая — электронные модули и печатные платы.

Два новых производства электроники откроются на площадке «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» до конца 2022 года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«Еще два завода заработают на зеленоградской площадке “Алабушево” столичной особой экономической зоны. До конца года их планируют ввести в эксплуатацию компании-резиденты, работающие в сфере микроэлектроники и оптики. Инвесторы вложили в новые предприятия свыше 1,3 миллиарда рублей. Там смогут работать почти 300 человек. Всего в столичной ОЭЗ статус резидента сейчас имеют 32 предприятия электроники», — рассказал заммэра.

Так, одна из компаний в этом году начнет разрабатывать и производить высокоточные электронные измерительные приборы, системы и технические средства измерения температуры. Термометры изготавливаются полностью из российского сырья и материалов. Устройства предназначены для приборов коммерческого учета тепла и повышения энергоэффективности сферы ЖКХ.

Другая компания-резидент построила на территории ОЭЗ «Технополис “Москва”» высокотехнологичный завод по производству и монтажу электронных модулей и печатных плат. Без них не могут работать современные компьютеры, мобильные телефоны, бытовая техника. Помимо потребительской электроники, печатные платы также широко применяют в телекоммуникационном и медицинском оборудовании, автотранспорте. В этом году компания планирует ввести в эксплуатацию здание, а к весне 2023 года полностью начнут работать его производственные участки.

«Площадь завода по производству точных измерительных приборов составит 2,5 тысячи квадратных метров. Благодаря предприятию в городе появятся 90 рабочих мест. Экологичное производство печатных плат в ОЭЗ Москвы разместится на площади 15 тысяч квадратных метров, там смогут работать почти 200 человек», — подчеркнул руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский

Сейчас на площадке «Алабушево» работают почти 30 предприятий со статусом резидента, добавил генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев. Они разрабатывают и производят не только электронику, но и медицинские изделия и препараты, энергоэффективное и другое высокотехнологичное оборудование.

В технополисе «Москва» начнут производить тренажеры для реаниматологовВысокие технологии для детей: технополис «Москва» выпустил более 45 тысяч умных игрушек

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”», подведомственная столичному Департаменту инвестиционной и промышленной политики, включает в себя пять площадок. Одна из них находится в Печатниках, еще четыре — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем» — в Зеленограде. Площадь производственных корпусов предприятий ОЭЗ составляет 550 тысяч квадратных метров.

Сейчас на территории ОЭЗ столицы локализовано более 200 высокотехнологичных предприятий фармацевтической, приборостроительной, микроэлектронной промышленности. Научные разработки с последующим запуском в серийное производство резиденты ведут в сферах развития нанотехнологий, фотоники, энергосбережения, биоиндустрии, робототехники, систем безопасности, навигации. Объем инвестиций компаний, которые локализовали производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 75 миллиардов рублей.

Для резидентов действуют особые меры поддержки. Так, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налога и таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для таких предприятий составляет всего два процента. Кроме того, есть льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по завершении такового предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от кадастровой стоимости.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru