Культура

Стали известны лучший библиотекарь и культурно-просветительский работник города Москвы

Всего в конкурсе приняли участие 30 сотрудников библиотек Москвы. Конкурсные испытания состояли из трех этапов. Первый этап проходил в формате тестирования на всестороннюю профессиональную эрудицию библиотекарей. 14 участников, набравших наивысший балл по результатам теста, прошли во второй этап и выступали перед жюри очно: рассказывали проблемах в библиотечной отрасли, подбирали литературу для определенного «портрета» читателя.

28 июня состоялся финал конкурса, в который вышли 6 библиотекарей, набравших наивысший средний балл по итогам первых двух этапов конкурса. Финалисты должны были выбрать одну из предложенных тем и в течение 1 часа подготовить по ней пятиминутную презентацию проекта, который мог бы быть реализован в библиотеках.

Победители конкурса были определены на основе среднего балла участников за все три этапа конкурса. Первое место заняла Екатерина Сосина, библиотекарь I категории библиотеки №210 — Культурного центра А.Т.Твардовского ГБУК г. Москвы «ОКЦ ЗАО». Екатерина предложила идеи по привлечению в библиотеку студентов и соединению урбанистики и краеведения. Второе место заняла Александра Герасимова, специалист по библиотечно-выставочной работе II категории библиотеки №86 ГБУК г. Москвы «ОКЦ ВАО», с партнерским проектом для издательств. На третье место вышла Мария Валетская, заведующая библиотекой №86 ГБУК г. Москвы «ОКЦ ВАО», которая также выбрала проект про библиотеку урбанистики.

Информация о конкурсе и трансляция финала доступны на сайте.

А 30 июня на площадке оператора конкурса - Обособленного культурного подразделения «Московский многофункциональный культурный центр» ГБУК г. Москвы «ОКЦ СВАО» состоялся финал городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Культурно-просветительский работник». В рамках финального этапа десять участников-финалистов презентовали свои проекты под общим названием «Мой проект: от идеи к результату». В рамках своего выступления участники  раскрывали суть проекта, рассказывали о его результатах и презентовали результаты, которые уже были достигнуты.

По итогам защиты проектов, представленных участниками на очном этапе, и оценок, полученных участниками на отборочном этапе, победителями конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Культурно-просветительский работник» стали: 1 место – Екатерина Фастовец, ОСП «ММКЦ» ГБУК г. Москвы «ОКЦ СВАО»; 2 место – Никита Рашпля, ОСП «ММКЦ» ГБУК г. Москвы «ОКЦ СВАО»; 3 место – Светлана Дериземля, ОСП «ТКС «Планета» ГБУК г. Москвы «ОКЦ ЗАО». Победителем специальной номинации «Приз зрительских симпатий» стала Светлана Дериземля, чей видеоролик набрал 500 отметок «Мне нравится» в группе ММКЦ в социальной сети ВКонтакте.  Специальный приз «Надежда культуры» от председателя Общественной организации – Московский городской профессиональный союз работников культуры Н.Т.Чапаровой был присужден Никите Рашпле за проект «Мир. Дружба. Счастливое детство».

Конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» проводится на протяжении 25 лет и призван популяризовать массовые профессии, востребованные экономикой города. Организаторы — Департамент культуры города Москвы и Московский городской профессиональный союз работников культуры.

Оператором конкурса по профессии «Библиотекарь» являлось Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова».