Здравоохранение

Врачи общей практики обновят знания по неврологии, инфекционным болезням, эндокринологии и урологии

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обучение продлится четыре месяца. Врачи усовершенствуют знания по широкому кругу вопросов в области диагностики и лечения различных заболеваний и патологий.

В Кадровом центре Департамента здравоохранения города Москвы открылись новые модули масштабной программы обучения для врачей общей практики. В июле специалисты начнут изучать неврологию, инфекционные болезни, эндокринологию и урологию. К концу октября они завершат обучение по семи основным направлениям из 13.

«В Москве продолжается обучение врачей общей практики в рамках масштабной образовательной программы повышения квалификации. На сегодняшний день по этой специальности в столице работают около трех тысяч человек. Зачастую это участковые врачи, на долю которых приходится наибольшее количество приемов в поликлиниках. Врачи общей практики уже завершили изучение первых трех модулей по оториноларингологии, офтальмологии и дерматовенерологии. Сейчас специалисты приступили к обучению по новым направлениям: неврологии, инфекционным болезням, эндокринологии и урологии. Комплексная программа из 13 модулей рассчитана на полтора года. Каждый модуль разрабатывался лучшими практикующими экспертами в своих областях, благодаря этому врачи получают объем знаний и практических навыков, необходимый для поддержания высокого стандарта оказания медицинской помощи», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Обучение по четырем новым модулям продлится четыре месяца. За этот период медики усовершенствуют знания по широкому кругу вопросов в области диагностики и лечения различных заболеваний и патологий. Так, на практических занятиях по модулю «Инфекционные болезни» врачи, помимо прочего, отработают навыки интерпретации результатов лабораторных исследований и удаления присосавшегося клеща. В направлении диагностических манипуляций по неврологии предусмотрено исследование двигательной сферы с оценкой мышечной силы и сухожильных рефлексов с оценкой признаков поражения шейных и поясничных корешков. В блоке по урологии рассматриваются особенности и практические аспекты профилактики и лечения острого цистита, а также другие вопросы.

Каждый образовательный модуль длится 18 академических часов. Все образовательные программы включены в систему непрерывного медицинского и фармацевтического образования.

Кадровый центр Депздрава реализует программы профессионального и дополнительного образования медработников, методическое сопровождение, а также проводит оценочные мероприятия и является аккредитационной площадкой. В состав центра входит 31 симуляционная станция, оснащенная специализированным оборудованием для демонстрации практических навыков работы врача. Парк высокотехнологичного оборудования, на котором проводится оценка и обучение, включает более 1100 симуляторов, тренажеров, медицинскую технику и сопутствующее оборудование. Возможности Кадрового центра позволяют проводить профессиональную оценку по 89 врачебным специальностям.

Подробная информация — на сайте центра.