Имущественно-земельные отношения

Город добился возвращения гражданам возможности свободно пользоваться 52 гектарами дорог в ТиНАО

Более 52 гектаров дорог, предназначенных для общего пользования, но оказавшихся в частной собственности, стало доступно горожанам на территории коттеджного поселка «Солнечный город» в ТиНАО.

Нарушение пресечено благодаря содействию местных жителей. Они стали направлять обращения о том, что участки, используемые под места общего пользования, в том числе подъездные и внутренние дороги, находятся в частной собственности. Фактические владельцы таких дорог ограничивали доступ к ним, устанавливали шлагбаумы и взимали плату за проезд. Кроме того, это препятствовало своевременному обслуживанию и ремонту объектов.

После получения жалоб жителей Департамент городского имущества обратился в суд, который признал незаконным нахождение земли общего пользования в частной собственности.

«Благодаря активности местных жителей нам удалось выявить более 52 гектаров незаконно приватизированной земли в поселении Михайлово-Ярцевское на территории коттеджного поселка «Солнечный город». Граждане, столкнувшиеся с подобной проблемой, направили запросы в Департамент городского имущества с просьбой защитить их законные права и интересы. Департамент обратился в Троицкий районный суд с требованием признать отсутствующим право собственности нескольких физических лиц на подъездные дороги. В общей сложности это 40 земельных участков. Суд удовлетворил иск города», – об этом сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

В прошлом году Департамент добился возвращения гражданам права свободно пользоваться подъездными дорогами и другими местами общего пользования на территории нескольких поселений в ТиНАО. Площадь этих земельных участков составила почти 30 гектаров. С такой проблемой столкнулись, например, жители поселений Марушкинское и Новофедоровское. Там в частной собственности оказались в общей сложности 13 земельных участков площадью около трех гектаров.

На данный момент на рассмотрении судов разных инстанций находятся аналогичные иски Департамента городского имущества. Площадь спорных участков превышает 56 гектаров, отметил Максим Гаман.

Согласно действующему законодательству, улично-дорожная сеть является территорией общего пользования. Граждане могут пользоваться ей беспрепятственно, такие земельные участки не могут быть приватизированы. При этом не имеет значения, на каком основании имущество оказалось в собственности физических или юридических лиц.

Обратиться в Департамент городского имущества москвичи могут любым из удобных способов. Например, написать письмо в свободной форме и отправить по электронной почте на dgi@mos.ru Также можно воспользоваться специальным разделом «Обращения в Правительство Москвы» на портале mos.ru.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.