Экономика и предпринимательство

Более четырех тысяч рабочих мест появится в индустриальном квартале в районе Отрадное

Фото М. Денисова. Mos.ru
По проекту «Индустриальные кварталы» реорганизуют участок бывшей промышленной зоны Алтуфьевское Шоссе.

В районе Отрадное по проекту «Индустриальные кварталы» преобразуют еще один участок бывшей промышленной зоны Алтуфьевское Шоссе. На площади более 7,7 гектара построят производственные и общественно-деловые объекты, здесь появятся тысячи новых рабочих мест.

«В бывшей промышленной зоне Алтуфьевское Шоссе будет реорганизован участок площадью более 7,7 гектара, расположенный рядом со станцией Дегунино первого Московского центрального диаметра. Вложения инвестора в его развитие превысят 16,5 миллиарда рублей, а ежегодные поступления в бюджет составят 1,9 миллиарда рублей. В будущем в Отрадном появятся производственные объекты, спортивные и досуговые центры, где смогут работать 4,4 тысячи специалистов», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

В бывшей промзоне Алтуфьевское Шоссе по проекту «Индустриальные кварталы» уже занимаются реорганизацией территории общей площадью почти 30 гектаров. В сентябре 2021 года инвестор выиграл на аукционе право преобразовать ее. Там он сможет построить объекты производственного, жилого и общественно-делового назначения общей площадью более 720 тысяч квадратных метров и создать почти восемь тысяч рабочих мест.

Второй участок находится севернее и используется неэффективно: здесь располагаются склады, автосервисы и пункт приема металлолома. Привести его в порядок смогут собственники, город или инвестор, которого определят по результатам торгов. В последних двух случаях правообладатели участка получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, запланировано возвести почти 176 тысяч квадратных метров производственных и общественно-деловых объектов.

«В новом индустриальном квартале разместятся предприятия легкой, фармацевтической и пищевой промышленности, там смогут проводить научные исследования и испытания. Также здесь построят объекты образования, спорта, культурно-досуговой деятельности, банки, магазины и многое другое. Согласно проекту решения, инвестор обязательно должен будет возвести физкультурно-образовательный комплекс площадью не менее шести тысяч квадратных метров», — рассказал Максим Гаман.

Комплексное развитие бывших промзон и неэффективно используемых территорий по проекту «Индустриальные кварталы» позволит городу получить около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций в программу составит семь триллионов рублей, а в бюджет за время ее реализации поступит около трех триллионов рублей.

В рамках проекта «Индустриальные кварталы» создадут 550 тысяч рабочих мест

Проект комплексного развития территорий (КРТ) «Индустриальные кварталы» позволяет вовлекать в оборот неэффективно используемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор в Москве был заключен в июле 2020 года — это проект комплексного развития территории в производственной зоне Октябрьское Поле общей площадью 5,92 гектара. Инвестиции в развитие промзоны составят около 14 миллиардов рублей, а бюджетный эффект составит около 1,8 миллиарда рублей. Срок реализации проекта рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В начале ноября 2020-го в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого будет реорганизована часть бывшей промзоны Коровино на севере столицы. В начале июня 2021 года были подписаны еще два договора — о комплексном развитии территории промзоны Кунцево и второго участка промзоны Коровино. В сентябре прошлого года по итогам проведения аукциона был подписан пятый договор — о реорганизации промзоны Алтуфьевское Шоссе.

В этом году город заключил еще два подобных соглашения — о развитии заброшенной стройки в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны Братцево. Также столица назначила первых двух операторов, которые преобразуют участки бывших промзон Южный порт и Зюзино.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте