Транспорт

Метрополитен выпустил билеты с тематикой проекта «Активный гражданин» и Государственного исторического музея

На проездных изображен уникальный кокошник XVIII века.

Московский метрополитен выпустил 400 тысяч билетов «Единый» в тематическом дизайне проекта «Активный гражданин» и Государственного исторического музея. В этом году главный национальный музей страны отметил 150 лет со дня основания.

На единых билетах изображен кокошник, победивший в голосовании в проекте «Активный гражданин». В нем пользователи выбирали экспонат, который может представить музей в юбилейный год. Свое мнение выразили более 178 тысяч человек. Участники отдали предпочтение кокошнику, изготовленному в Центральной России в первой половине XVIII века. Головной убор на месяц переместили в основную экспозицию музея.

Тематические билеты «Единый» можно приобрести в кассах и билетных автоматах метро.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более шести миллионов человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. Москвичи уже приняли участие более чем в пяти тысячах голосований.

Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Изменения, произошедшие в Москве благодаря «активным гражданам», отображаются на онлайн-карте. Оценить их можно в рубрике «Пульс столицы».

Участники проекта могут направлять накопленные баллы на благотворительность на платформе.

Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

Государственный исторический музей — крупнейший национальный музей России. Его собрание отражает многовековую историю страны и ее культуру с древнейших времен до наших дней. Здесь хранятся памятники археологии, нумизматики, древней книжности, оружие, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Коллекция музея насчитывает более пяти миллионов предметов. В комплекс Государственного исторического музея входят также Покровский собор и памятник Минину и Пожарскому на Красной площади, палаты бояр Романовых на Варварке и царская усадьба Измайлово, Музей Отечественной войны 1812 года и артиллерийский двор с экспозицией под открытым небом, а также филиал музея в Туле.