Концерты Московского джазового фестиваля посетило более 250 тысяч человек

Moscow Jazz Festival прошёл в Москве с 13 по 19 июня 2022 на 7 городских площадках - в Концертном зале «Зарядье», саду «Эрмитаж», в парках «Зарядье» и «Музеон», в Новопушкинском сквере, на ВДНХ, Центральном рынке.

Концерты и события Moscow Jazz Festival посетило более 250 тысяч человек.  На площадках в парках «Зарядье» и «Музеон», Новопушкинском сквере, на ВДНХ и Центральном рынке концерты были свободными для посещения. Также в рамках Фестиваля состоялась большая просветительская программа, организованная совместно с Обществом «Знание»: 26 лекций и мастер-классов посетили более 1000 человек, а трансляцию из лектория посмотрели более 3,5 миллионов зрителей по всей стране.  Более 60 концертов прошло в рамках Клубной программы в лучших джаз-клубах столицы, а также были организованы концерты в московском метро и тематическая Фотовыставка на Рождественском бульваре.

«В этом году нам удалось организовать событие, не имевшее аналогов в России за всю столетнюю историю российского джазового движения. Судя по количеству людей, посетивших концерты, и по количеству прекрасных отзывов, мы доказали, что Москва – одна из крупнейших мировых джазовых столиц, а джазовую музыку в нашей стране любят все от мала до велика. Отдельно хочу отметить, что уровень мастерства наших артистов, блестяще показавших себя на Фестивале, ничуть не уступает уровню наших зарубежных коллег», - отметил Народный артист России Игорь Бутман.

Всего на фестивале состоялось 220 выступлений более 1000 артистов из России, Индии, Бразилии, Турции, Кубы, Сербии, Армении. На протяжении 7 дней зрители могли услышать, как известных джазовых музыкантов и артистов других жанров, представивших специальные джазовые программы, так и лучшие молодежные джазовые ансамбли. Впервые в истории был проведен Всероссийский конкурс молодежных джаз-коллективов, на который было подано более 1300 заявок и по итогам которого было выбрано 100 лучших ансамблей из 26 городов России.

Основной открытой площадкой Фестиваля стал Сад «Эрмитаж». Здесь зрители услышали Игоря Бутмана и Московский джазовый оркестр, Ларису Долину, Даниила Крамера, Евгения Маргулиса, Олега Аккуратова, уникальные  джазовые программы представили L’One (Jazz Set), Хибла Герзмава, Fantine и многие другие.     Специальными гостями Фестиваля стали   легендарный Dr. L.Subramaniam из Индии, бразильский бас-гитарист Thiago Espirito Santo и его группа, кубинская звезда Telmary, российско-турецкий коллектив пианиста и композитора Андрея Кондакова и трубача Tolga Bilgin из Турции, сербская группа Ivan Ilic Tetra Paсk.

Фестиваль завершился мировой премьерой: впервые на большой сцене совместную программу представили двукратный обладатель премии «Грэмми» Ильдар Абдразаков, Народный артист России Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр. Также в концерте приняли участие победители шоу «Большой джаз» на Телеканале «Россия-Культура».

Moscow Jazz Festival прошёл в рамках федеральной программы празднования 100-летия российского джаза. Проект организован Фондом Игоря Бутмана при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и Фонда Президентских грантов.