Экономика и предпринимательство

Как выйти на китайский рынок: Московская школа экспортера начинает новый обучающий курс

Бизнесмены узнают о предпочтениях потребителей в Поднебесной, научатся вести переговоры, определят бюджет бизнес-проекта и разработают план вывода своей продукции на экспорт.

Московская школа экспортера приглашает предпринимателей на обучающий курс по работе на китайском рынке. Цикл семинаров под названием «Китайский абонемент» подойдет тем компаниям, которые хотят найти деловых партнеров за пределами России. Всего для будущих экспортеров проведут четыре встречи. Обучение бесплатное, для участия необходимо зарегистрироваться на каждое занятие. Первая встреча пройдет 23 июня в 11:00.

«Китай — традиционно важная тема для обучающих программ Московской школы экспортера. Столичным предпринимателям всегда был интересен рынок этой страны. Новый курс направлен на то, чтобы помочь отечественным компаниям вывести на китайский рынок свою продукцию и запустить экспортные продажи так, чтобы они оказались эффективными и приносили прибыль. Три встречи пройдут в дистанционном формате, еще одна состоится очно на площадке Московского экспортного центра. Спикерами семинаров станут эксперты в области маркетинга и электронной торговли, предприниматели, создавшие китайские компании, а также юристы, специализирующиеся на китайском законодательстве», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

На первом занятии участников познакомят с текущей экономической ситуацией в Китае. Им расскажут, как эффективно вести переговоры с китайскими партнерами по бизнесу. Кроме того, слушатели узнают о способах быстрого закрытия сделки с клиентами. Зарегистрироваться на вебинар можно на сайте Московского экспортного центра.

Вторая встреча состоится 30 июня в 11:00. Она будет посвящена особенностям продажи товаров китайским потребителям. Предпринимателей научат создавать бизнес-проекты, ориентированные на экспорт, и рассчитывать бюджет. На семинаре разъяснят, какая продукция должна проходить сертификацию в Китае. Преподаватели также расскажут, как будущим экспортерам лучше адаптировать отечественные продукты под китайских покупателей. Для участия необходимо зарегистрироваться

На третьем вебинаре, который пройдет 7 июля, участники разберутся, как устроены китайские платформы электронной коммерции и как выбрать наиболее подходящую площадку для торговли. Встреча начнется в 11:00. Участники должны предварительно зарегистрироваться

Завершающий урок состоится 14 июля в 11:00. Его проведут в офлайн-формате. Слушателей ждут в здании Московского экспортного центра по адресу: Хохловский переулок, дом 10, строение 1. На очной встрече они получат юридическую консультацию и узнают, как защитить интеллектуальную собственность и проверить покупателей на благонадежность. Кроме того, эксперты также расскажут о согласовании с партнерами условий сделки в договоре. Желающим принять участие в семинаре нужно зарегистрироваться

Московская школа экспортера — это образовательный проект Московского экспортного центра. Она проводит для экспортно ориентированных предпринимателей столицы бесплатные вебинары, семинары и конференции, посвященные внешнеэкономической деятельности. Участникам мероприятий помогают получить консультации по юридическим и таможенным вопросам, узнать о каналах продвижения продукции на внешних рынках. Их также знакомят с социокультурными особенностями той или иной страны. Это помогает эффективнее выстраивать коммуникации с зарубежными партнерами. В прошлом году Московская школа экспортера организовала более 100 конференций в онлайн- и офлайн-форматах. Обучение прошли более 4,5 тысячи человек.

Московский экспортный центр создан для оказания предпринимателям города финансовых и нефинансовых мер поддержки в продвижении продукции и услуг на зарубежные рынки. Ключевые задачи центра — увеличение числа московских экспортеров и реализация проектов по эффективному развитию внешнеэкономической деятельности.