Экология

25 июня в Москве пройдет акция по обмену книгами, настольными играми и детскими игрушками «Зелёная суббота»

В субботу, 25 июня, в Москве будут обмениваться книгами, настольными играми, паззлами и детскими игрушками – в столице снова пройдет федеральная экологическая акция дарения вещей «Зелёная суббота». Одновременно пройдут уникальные мастер-классы от эксперта и коллекционера настольных игр Артема Иониса и детского писателя и психолога Елены Журек.

Детские игрушки стали настоящей экологической проблемой, ежегодно только в России выбрасываются сотни миллионов штук. Во время экспедиции на Землю Франца-Иосифа учёные обнаружили, что 5% пластика в прибрежных водах – это части детских игрушек.

«По некоторым исследованиям, две трети родителей покупают игрушки несколько раз в месяц, а дети играют с ним буквально неделю-две: что-то сразу выходит из строя, а что-то надоедает. При этом переработки детских игрушек в России нет и создать её крайне сложно: пластик на игрушке не маркирован, зачастую игрушки неоднородны по материалу. Поэтому единственный реальный путь снижения воздействия игрушек на природу – это меньше покупать и обмениваться, когда они уже не нужны», – рассказывает член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

Ежемесячные акции обмена и дарения вещей «Зелёная суббота» в столице набирают обороты. В апреле жители обменивались электронной и электрической техникой в хорошем состоянии, в мае – одеждой, обувью и аксессуарами. 25 июня тематикой свопа станут книги, настольные игры, паззлы и детские игрушки. При этом по многочисленным просьбам можно будет продолжать приносить одежду и обувь – ими в рамках «Зелёных суббот» можно будет обмениваться ежемесячно.

«Обмен книгами уже давно стал доброй традицией москвичей. Полки для обмена есть в центрах госуслуг, музеях, вокзалах, библиотеках, культурных центрах, вузах, кофейнях и даже просто в подъездах. С приходом лета в столице открываются 11 точек обмена книгами в городских парках. И это движение постоянно развивается», – говорит руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Эколог напомнил, что, продлив жизнь всего одной тонны книг или настольных игр, можно спасти 10 деревьев, сэкономить 20 000 литров воды, 1000 кВт электроэнергии и предотвратить выбросы 1700 кг углекислого газа.

В 11.00 начнется мастер-класс от коллекционера настольных игр, руководителя проекта Центра НТИ по нейротехнологиям, технологиям виртуальной и дополненной реальностей, эксперта на олимпиадах по геймдеву Артёма Иониса. Он расскажет об истории игр и поиграет с посетителями свопа в редкие игры своей коллекции.

Детский писатель и психолог Елена Журек подарит юным москвичам свои книги серии «Хранимиры» с автографами. Это уникальное экологическое фэнтези, рассказывающее о супергероях, спасающих планету от экологической катастрофы. В 2020 году проект стал победителем премии правительства Москвы в области охраны окружающей среды в номинации «Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект». Встреча с автором начнется в 13.00.

«Зелёная суббота» пройдет 25 июня, с 11.00 до 15:00 по адресу: г. Москва, Хохловский переулок, 7-9 строение 2, вход №3.

На этом «Зелёные субботы» не закончатся. В июле можно будет обменяться предметами интерьера и посудой, в августе – школьными принадлежностями и учебниками. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Организует акцию «Зелёная суббота» Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России. В Москве акция проходит при поддержке департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.