Строительство и реконструкция

Участок дороги от Измайловского до Щёлковского шоссе построят в конце 2017 года

Здесь построят 12,3 километра дорог, возведут эстакады и реконструируют подземные пешеходные переходы.

Строительство участка Северо-Восточной хорды от Измайловского до Щёлковского шоссе планируется завершить в декабре 2017 года. Здесь построят 12,3 километра дорог, на пересечении трассы с улицами Щербаковской и Ткацкой возведут две эстакады основного хода и эстакады съезда от Щёлковского шоссе в сторону шоссе Энтузиастов. Также реконструируют два подземных пешеходных перехода и возведут новый надземный переход.

Как сообщили в Департаменте строительства Москвы, уже завершено бетонирование пролётных строений эстакад. Установлены отбойники, опоры освещения, а также шумозащитные экраны. Скоро строители приступят к асфальтированию дорог и благоустройству территории.

Продолжается строительство тоннеля на пересечении новой трассы со Щёлковским шоссе. Здесь ведутся буровые работы, выемка грунта и бетонирование конструкций тоннеля.

«Этот участок имеет большое значение для организации автомобильного движения Восточного и Юго-Восточного административных округов. Чтобы попасть с шоссе Энтузиастов на Щёлковское шоссе, с учётом всех светофоров водителям требуется около часа, а с вводом этого участка понадобится всего около семи минут», — рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарёв.

Северо-Восточная хорда (Северная рокада) пройдёт от платной дороги Москва — Санкт-Петербург до Рязанского проспекта. Минуя центр Москвы, она соединит по периферии городские районы на севере, востоке и юго-востоке столицы.

Запуск движения по хорде приведёт к сокращению среднего времени поездки более чем на 15 процентов, а также позволит разгрузить МКАД и Третье транспортное кольцо на 20–25 процентов.

Хордовая магистраль потянется от Бусиновской развязки до Дмитровского, Алтуфьевского и Ярославского шоссе. Далее пересечёт Открытое, Щёлковское, Измайловское шоссе и выйдет на строящийся участок от Измайловского шоссе до шоссе Энтузиастов.

От шоссе Энтузиастов хорда пойдёт до развязки МКАД с магистралью Вешняки — Люберцы и далее выведет на федеральную автомобильную дорогу Москва — Ногинск — Казань.