Экономика и предпринимательство

Город выберет на аукционе инвесторов для реорганизации трех промзон

Фото М. Денисова. Mos.ru
В столице появится 20,8 тысячи новых рабочих мест.

Участки бывших промзон Автомоторная, Теплый Стан и Южное Бутово реорганизуют по программе «Индустриальные кварталы». Инвесторов для реализации проектов определят на открытых аукционах. Об этом сообщил на Петербургском международном экономическом форуме заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«Права на реорганизацию трех участков бывших промзон Москвы будут в ближайшее время реализованы на аукционах. Две территории расположены на юго-западе, одна — на севере столицы. Будущие индустриальные кварталы займут более 118 гектаров. Вложения в реализацию проектов составят 342 миллиарда рублей, а в городской бюджет ежегодно будет поступать свыше восьми миллиардов рублей. Эти проекты дадут городу 20,8 тысячи новых рабочих мест», — рассказал Владимир Ефимов.

Сейчас территории промзон используются неэффективно: преимущественно на них расположены склады, автосервисы, стоянки и автомойки. Редевелопмент смогут провести инвесторы, которых привлекут через торги, или собственники. Второй вариант, как правило, возникает в случае, когда часть правообладателей хочет развивать территорию самостоятельно, а другая от этого отказывается. Либо стороны не смогут договориться между собой. Правообладатели земель получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества города Москвы Максима Гамана, в рамках проектов планируют возвести свыше 2,4 миллиона квадратных метров недвижимости.

«На участках бывших промзон Теплый Стан и Южное Бутово высокотехнологичные предприятия займут площадь 225 тысяч квадратных метров, а общественно-деловая застройка превысит 277 тысяч квадратных метров. В бывшей промзоне Автомоторная под общественно-производственные объекты предполагается выделить 671 тысячу квадратных метров. Кроме того, там будет построено 1,24 миллиона квадратных метров современного жилья», — уточнил Максим Гаман.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно получить на сайте economy.mos.ru