В Москве пройдет Чувашский национальный праздник «Акатуй»

Впервые будет организована онлайн-трансляция мероприятия. Зрители всей России смогут увидеть праздник, проходящий в Москве, в режиме реального времени, а также посмотреть в записи.

Чувашский национальный праздник «Акатуй» отметят 18 июня 2022 года на территории ГБУ «Московский дом национальностей». Массовые гуляния начнутся в 11:00 и продолжатся до 17:00.

Акатуй – чувашский праздник плуга и завершения весенних полевых работ. Название переводится как «праздник земледелия» или «свадьба плуга». Издревле в этот день чуваши собирались вместе, чтобы станцевать хоровод, спеть песни, угоститься традиционными блюдами.

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России праздник будет посвящен Году выдающихся земляков – известных выходцев из Чувашской Республики, а также 60-летию первого в мире группового полета в космос двух пилотируемых кораблей «Восток-3» (А.Г. Николаев) и «Восток-4» (П.Р. Попович), который состоялся 11-15 августа 1962 года.

Зрителей ждут выступления национально-фольклорных ансамблей и эстрадных исполнителей Москвы и Чувашии, традиционные спортивные состязания. В этот день в Московском доме национальностей пройдет выставки работ фотохудожника Василия Мордванюка о Чувашии, мастеров прикладного искусства, продукции народных умельцев Чувашской Республики.

Организаторы мероприятия: Федеральная национально-культурная автономия чувашей России, региональная общественная организация «Общество чувашской культуры». Мероприятие проводится при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, а также при содействии Полномочного представительства Чувашской республики при президенте Российской Федерации.