Городское хозяйство

Шедевр неоклассицизма: в доме 7 на улице Абельмановской начался капремонт

Восьмиэтажное здание построено в 1948 году по индивидуальному проекту.

В жилом доме 7 на Абельмановской улице начался капитальный ремонт. Специалисты завершили замену магистралей водоотведения, горячего и холодного водоснабжения, а также теплоснабжения. Сейчас восстанавливают подвал и скоро приступят к работам на крыше.

Особое внимание специалисты уделят ремонту крыши. Там заменят обрешетку и кровельное покрытия, обновят стропильную систему. В качестве утеплителя положат современные теплоизоляционные покрытия. Все деревянные элементы обработают огнезащитным составом, который значительно снижает риск возникновения пожаров.

Восьмиэтажный жилой дом 7 по Абельмановской улице построен в 1948 году по индивидуальному проекту. Фасады украшены декоративными элементами. Три нижних этажа рустованы и отделены от верхней части профилированным карнизом. Симметричная композиция главного фасада выделена лопатками, эркерами, фризом, нишами и филенками. Оконные проемы частично декорированы наличниками.

Оригинальный вид фасаду песочного цвета придают выделенный красным цветом руст, декоративные вставки и венчающий карниз. Этот дом по праву называют шедевром неоклассического стиля. Он остается яркой архитектурной доминантой района.

Московская программа капитального ремонта — один из самых масштабных проектов модернизации жилья в России и мире. В нее включено более 28 500 домов общей площадью свыше 275 миллионов квадратных метров, в которых запланирован ремонт более 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий и замена более 112 тысяч лифтов.

Чтобы уточнить сроки и виды работ по программе капремонта, составляют краткосрочные планы реализации. В план на 2021–2023 годы вошло 4437 домов столицы общей площадью 34,2 миллиона квадратных метров. В 2022 году ремонт начнется в 1,7 тысячи домов — все их можно найти на интерактивной карте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы.

Узнать, когда пройдет капитальный ремонт в вашем доме