Городское хозяйство

Пешеходный маршрут и много зелени: территорию возле станции БКЛ «Каховская» благоустроят

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Проект благоустройства включает в себя озеленение, замену освещения, расширение тротуаров и установку пандусов.

Территорию около станции «Каховская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро на юго-западе столицы благоустроят. Между станциями «Севастопольская» и «Каховская» проложат комфортный пешеходный маршрут.

«Он пройдет по Севастопольской площади, где появится современное общественное пространство. Расширим и обновим тротуары, заменим асфальт на проезжей части, установим более 30 гранитных пандусов для маломобильных граждан», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Он рассказал, что в зону работ вошли Большая Юшуньская и Азовская улицы. Для безопасности пешеходов и водителей поставили ограждения с сигнальными лампами, установили временные дорожные знаки и информационные баннеры. Для горожан организовали удобные проходы.

«Благоустройство затронет Азовский сквер — там сделаем прогулочные дорожки, установим удобные скамейки и высадим более 500 декоративных цветущих кустарников, — подчеркнул Петр Бирюков. — Проведем работы по озеленению территории возле транспортного объекта: запланирована высадка почти 40 деревьев и более 600 кустарников, обустройство свыше двух тысяч квадратных метров газона».

Для безопасности пешеходов полностью обновят систему освещения в районе станции БКЛ «Каховская», в общей сложности это пространство будет освещать более 260 фонарей и уличных торшеров.

Возле дома 33, корпуса 1, дома 35, корпуса 1 и дома 37, корпуса 1 на Азовской улице отремонтируют детские площадки: заменят покрытие и установят новое игровое оборудование для разных возрастных групп.

Несмотря на уменьшение площади парковки на Севастопольской площади, общее количество машино-мест увеличат с 65 до 118 за счет изменения проезжей части и тротуаров на Азовской улице.

Основные работы по благоустройству возле станции «Каховская» планируется завершить до конца этого года.