Городское управление

В проекте «Активный гражданин» началась викторина «Вкусная Москва»

Участники ответят на восемь вопросов.

Новая серия рубрики «Большая викторина» появилась в проекте «Активный гражданин». Она посвящена гастрономическим символам Москвы.

Для участников подготовили восемь вопросов. Первый из них будет посвящен самому популярному холодному десерту, поскольку викторина откроется во Всемирный день мороженого. Кроме того, «активным гражданам» предстоит ответить, как выбирали рецепт для торта «Москва», сколько весит космический хлеб и где установлен памятник знаменитому сырку «Дружба».

Викторина пройдет по 24 июня включительно. В ней могут принять участие зарегистрированные участники проекта «Активный гражданин» со стандартной или с полной учетной записью на портале mos.ru. На каждый вопрос предлагается пять вариантов ответа, один из них верный.

Вопросы подготовлены совместно с экспертами Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, Департамента торговли и услуг города Москвы, а также Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Каждый участник получит по 20 баллов за прохождение викторины и по пять баллов за каждый правильный ответ. Наибольшее количество баллов, которое можно получить за одну викторину, — 60. Их можно обменять на сувениры площадки ag-vmeste.ru.

Тематические викторины проходят в проекте «Активный гражданин» дважды в месяц. Первая была посвящена столичному метро, ее участниками стали более 129 тысяч пользователей. Ко второй викторине — «Библиотеки Москвы» — присоединились свыше 120 тысяч человек.

Проект «Активный гражданин» заработал 21 мая 2014 года. За восемь лет к нему присоединились более шести миллионов человек. Именно они решают, какие улицы, дворы и парки и как именно необходимо благоустроить, как должны работать поликлиники, библиотеки, центры госуслуг. Кроме того, москвичи выбирают мероприятия для фестивалей и праздников в столице, помогают в других важных для города вопросах.

С 2014 года горожане приняли участие более чем в пяти тысячах голосований. Прямо сейчас можно высказать свое мнение по поводу развития городского сервиса «Электронный дом», обновления приложения «Московский транспорт» или выбрать победителей конкурса туристических маршрутов «Покажи Москву!».

Поддержанные большинством голосов решения реализуют в городе. Что уже изменилось в Москве, можно увидеть на онлайн-карте проекта. Оценить изменения можно в рубрике «Пульс столицы». Заработанные за участие в голосованиях баллы «активные граждане» могут обменять на сувениры в магазине поощрений или направить на благотворительность.

Проект «Активный гражданин» развивают государственное казенное учреждение «Новые технологии управления» и Департамент информационных технологий Москвы.

В «Активном гражданине» началась викторина, посвященная столичным библиотекам