Школьников столицы приглашают на виртуальные экскурсии в июне

Школьники смогут увидеть коллекции окаменелостей и кораллов, необычные скульптуры.

В июне в рамках проекта «Прогулки по музеям онлайн» можно будет познакомиться с экспозициями музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Алупки, Перми, Калининграда и Ростова.

8 июня ребята отправятся на виртуальную экскурсию в знаменитый Воронцовский дворец в Алупке. Сотрудники музея-заповедника расскажут о династии его первого владельца, члены которой вошли в историю как просветители, модернизаторы и активные государственные деятели.

9 июня специалисты Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» расскажут об одной из главных российских сокровищниц. Школьники узнают, как возникла Оружейная палата, что в ней хранится, увидят самые известные экспонаты и познакомятся с основными коллекциями.

9 июня исполнится 350 лет со дня рождения Петра I. В этот день музей «Петровская акватория» проведет виртуальную встречу, посвящённую увлечениям первого российского императора. Страсть Петра к мореплаванию и кораблестроению стала отправной точкой создания российского флота, увлечение коллекционированием привело к возникновению Кунсткамеры, первого музея в стране, а любовь к знаниям заложила крепкий фундамент Академии наук.

13 июня школьники познакомятся с историей Пермского края. Сотрудники Музея пермских древностей покажут коллекцию окаменелостей — настоящую летопись прошлого нашей планеты.

15 июня ребят приглашают отправиться в путешествие вместе с известным художником и скульптором Зурабом Церетели. Участники увидят необычные скульптуры, а экскурсовод Московского музея современного искусства расскажет о главных источниках вдохновения Церетели и об особенностях техники работы.

16 июня в калининградском Музее Мирового океана пройдёт виртуальная встреча, приуроченная к Всемирному дню океанов. Участникам расскажут об обитателях подводного мира, ключевой роли Мирового океана в повседневной жизни, покажут коллекции раковин и кораллов, а также фотографии, сделанные во время глубоководных исследований.

16 июня ребят ждет виртуальная прогулка по Митрополичьему саду в Ростовском кремле. Это единственная в стране научная реконструкция сада XVII века. Во время экскурсии расскажут об истории этого места, аптекарском огороде и растениях, которые там выращивали.

17 июня пройдёт виртуальное путешествие в поэтическую Киммерию, вдохновлявшую Максимилиана Волошина и его друзей, поэтов и художников Серебряного века. Школьникам расскажут о том, как город Коктебель стал местом притяжения творческой интеллигенции.

Центральный музей современной истории России 22 июня, в 81-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, приглашает школьников на онлайн-встречу, посвящённую Дню памяти и скорби. Ещё одно мероприятие, посвящённое началу Великой Отечественной войны, 23 июня состоится в парке «Патриот».

23 июня в Музее русского флота состоится онлайн-встреча, посвященная Леонтию Магницкому, автору первого русского учебника математики и навигации. Как математика связана с мореплаванием? Оказывается, самым непосредственным образом. Именно становление русского флота повлекло за собой развитие этой науки в России.

«Прогулки по музеям онлайн» — виртуальная площадка для знакомства юных жителей города с историей и культурой Москвы и других городов России. Узнать подробнее о проекте и познакомиться с афишей мероприятий можно на сайте.