В Москве состоится открытие старейшей городошной площадки в России

4 июня в 11:00  на территории проекта «ВТБ Арена парк» в Парке физкультуры и спорта «Динамо» пройдёт торжественное открытие старейшей городошной площадки в России.

Именно в Петровском парке располагалась площадка секции «Динамо», на которой в 1923 году были проведены одни из первых официальных всероссийских соревнований.

Мероприятие направлено на популяризацию исконно русского вида спорта, который развивает координацию движения, глазомер, быстроту, выносливость и может составить серьёзную конкуренцию французской игре в петанк и английскому крикету.

В честь открытия для всех посетителей парка будет организована насыщенная программа, включающая не только городошный спорт, но и выступление цирковых  артистов, а также активности, олицетворяющие советскую эпоху:  спортивная зарядка, перетягивание каната, тир, «резиночка», соревнования на скакалках и кручение хула-хупа.

В том числе, всех гостей мероприятия будут угощать тематическими «советскими» лакомствами: сахарная вата, горячая кукуруза, пончики, газировка с сиропом.

Расписание мероприятия:

11.00-11.20 – Торжественное открытие площадки, показательный турнир

11.20-11.40 – Мастер-класс по городкам

11.40-12.00 – Выступление «Антикварного цирка» с программой «Советский спорт»

12.00-13.00 – Активности на площадке

13.00 – Окончание мероприятия

Городошным спортом в столице занимаются более 1,5 тысячи человек, а в советские годы городки находились на третьем месте по популярности после футбола и хоккея и позиционировались как истинно народный вид спорта.