Семейная и молодежная политика

Патриотическая акция «Марш-бросок «Волоколамский рубеж» объединила молодежь Московского региона

Акция проводится в рамках военно-патриотического проекта «Марш кремлевских курсантов».

Мероприятие прошло 28 мая 2022 года в селе Ярополец и деревне Шишково Московской области.

Акция началась с митинга у памятника кремлевским курсантам, которые героически защищали Москву от немецко-фашистских захватчиков в 1941 году.

Перед участниками митинга выступили следующие должностные лица и приглашенные: глава городского округа Волоколамск Московской области Михаил Сылка, генерал-майор в отставке, автор и руководитель военно-патриотического проекта «Марш кремлевских курсантов» Александр Зубков, вице-президент общественной организации выпускников Московского высшего общевойскового командного училища (МРОО «Кремль») Владимир Жаренков, советник Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Владимир Бортников.

Почетным гостем мероприятия стал Владимир Кунин – племянник кремлевского курсанта Кунина, погибшего под Яропольцем при обороне Москвы в октябре 1941 года.

Владимир Бортников огласил приветствие от имени руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова. «Акция «Марш-бросок «Волоколамский рубеж» проводится для сохранения памяти о героически проявивших себя в битве под Москвой военнослужащих Красной Армии, в рядах которой были лучшие сыны нашей страны, которые сражались за будущее ценой собственной жизни. Акция призвана напомнить современной молодежи о великих подвигах русского народа, о том, как важно сохранять и приумножать боевую славу и традиции своих предков» – говорится в приветствии.

В акции приняли участие команды учащихся следующих учебных заведений: Московское высшее общевойсковое командное орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменное училище, Военный университет Министерства обороны Российской Федерации, Московский государственный орденов Ленина, Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский орденов Ленина и Октябрьской революции авиационный институт (национальный исследовательский университет), Российский государственный университет (НИИ) нефти и газа им. И.М. Губкина, Национальный исследовательский университет «МЭИ», МИРЭА – Российский технологический университет, Московский государственный университет геодезии и картографии, Российская таможенная академия, а также команда городского округа Волоколамск «Спецвзвод».

В рамках мероприятия состоялось возложение венков и цветов к памятнику кремлевским курсантам в селе Ярополец и к памятнику – братскому захоронению воинов Отдельного курсантского полка, 58-й танковой дивизии, 84-й отдельной морской стрелковой бригады, погибших в боях в октябре-декабре 1941 года в деревне Шишково.

Также был проведен марш-бросок по пересеченной местности команд учащихся, по итогам которого первое место завоевало Московское высшее общевойсковое командное орденов Жукова, Ленина и Октябрьской революции Краснознаменное училище, второе место – Военный университет Министерства обороны Российской Федерации, третье место – Национальный исследовательский университет «МЭИ».

Завершилась патриотическая акция концертом и награждением победителей.

С 2018 года в рамках патриотического проекта «Марш кремлевских курсантов» проводится пятикилометровый марш-бросок «Волоколамский рубеж» с оружием по пересеченной местности команд-участников из состава штатных подразделений воинских частей Западного военного округа, курсантов высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации, студентов военных кафедр высших учебных заведений города Москвы и участников военно-патриотических клубов.

Марш-бросок проходит в местах боевых действий Отдельного курсантского полка, сформированного на базе Московского Краснознаменного пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР, действовавшего на Волоколамском направлении бок о бок с воинами 316-й стрелковой дивизии генерала Панфилова, конниками Отдельной кавалерийской группы (в последующем 3-го кавалерийского корпуса) генерала Доватора, 17-й и 24-й кавалерийских дивизий, танкистами 58-й танковой дивизии 16-й армии и 4-й танковой бригады генерала Катукова, моряками-тихоокеанцами 84-й отдельной морской стрелковой бригады и местными жителями, героически проявившими себя в Битве под Москвой в 1941 году.