Городское хозяйство

В ЦАО начали ремонтировать комплекс коллекторов «Пресненский»

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Специалисты восстановят несущие способности строительных конструкций, водонепроницаемость и гидроизоляцию стыков плит перекрытий и стеновых панелей.

Специалисты АО «Москоллектор» приступили к модернизации комплекса коллекторов «Пресненский». Они проведут весь комплекс работ без масштабных разрытий. Сформировавшаяся инфраструктура нарушаться не будет, жители Пресненского района не почувствуют дискомфорта.

«В рамках модернизации в комплексе коллекторов “Пресненский” восстановят несущие способности строительных конструкций, водонепроницаемость и гидроизоляцию стыков плит перекрытий и стеновых панелей, проведут герметизацию кабельных и трубных вводов. Также специалисты выполнят работы по усилению строительных конструкций коллектора, при необходимости восстановят разрушенный слой бетона, заменят технологические металлоконструкции, электрооборудование и освещение в коллекторе», — рассказал руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Вячеслав Торсунов.

Для всех работ используют материалы отечественных производителей. Специалисты также заменят технологическое оборудование систем охранно-пожарной сигнализации, диспетчерского управления и автоматического контроля метана. Это нужно для своевременного реагирования на нештатные ситуации. Ожидается, что работы завершат во второй половине 2023 года.

Благодаря комплексу коллекторов «Пресненский» электроснабжением и услугами связи пользуются свыше 127 тысяч жителей района. После всех работ срок его эксплуатации продлится еще на несколько десятков лет. В комплекс также входят коллекторы «Николаевский», «Рочдельский» и «Дружниковская галерея», общая длина которых — больше 2,4 километра. Ими занимается РЭК-2 АО «Москоллектор».

Всего в этом году планируют отремонтировать 15 коммуникационных коллекторов, среди них «Строгино», «Осенний», «Бахрушинский» и «Моховой».

Коллекторное хозяйство столицы — уникальный подземный город, не имеющий аналогов в России и мире по протяженности, разветвленности сети и компактности проложенных внутри коммуникаций. Общая протяженность коллекторов составляет 800 километров.