Городское управление

«Окно в город» покажет репетиции парада Победы

До парада Победы осталось всего две репетиции — 5 и 7 мая. Трансляции обеих будут идти онлайн.

Посмотреть на парад Победы и его репетиции можно на странице сервиса «Окно в город». 36 камер покажут, как военная техника едет от Ходынского поля до Красной площади по Тверской улице и обратно по Воздвиженке, Новому Арбату и другим улицам маршрута.

Две камеры, которые будут транслировать парад и подготовку к нему, установлены на зданиях Исторического музея и ГУМа. Чтобы выбрать самую интересную точку обзора, пользователи смогут переключаться между камерами, как обычно. Сегодня репетиция пройдёт вечером. А 7 мая она начнётся на Красной площади в 10:00.

В этом году в параде участвуют более 15 тысяч военнослужащих и свыше 200 единиц военной техники. Среди них новейшие боевые машины на платформах «Армата», «Бумеранг» и «Курганец-25», пусковые установки ракетного комплекса «Ярс» и бронемашины «Тигр».

Узнать, как проходили парады Победы раньше, как метро в военные годы служило бомбоубежищем, концертным залом и библиотекой, прочесть воспоминания ветеранов и посмотреть архивные фотографии можно в спецпроекте mos.ru.