Городское управление

Москвичи выберут лучшее оформление магазинов, торговых центров и кафе ко Дню Победы

Участники «Активного гражданина» определят 15 призеров конкурса, которые получат денежные премии.

В проекте «Активный гражданин» началось сразу пять голосований. Участники выберут победителей конкурса на лучшее оформление фасадов предприятий сферы торговли и услуг ко Дню Победы. Подобный конкурс в столице проходит впервые. В нем участвуют московские магазины, кафе, рестораны, торговые центры и предприятия сферы бытовых услуг.

Голосовать можно сразу в пяти номинациях — «Лучшее оформление несетевого магазина», «Лучшее оформление сетевого магазина», «Лучшее оформление торгового центра», «Лучшее оформление предприятия общественного питания», «Лучшее оформление предприятия сферы бытовых услуг».

Заявки на конкурс принимали с 29 апреля по 13 мая на портале mos.ru. Из 386 поданных заявок профессиональное жюри отобрало по 20 финалистов в каждой номинации. Они участвуют в голосовании «Активного гражданина». Всего в конкурсе будет 15 призеров: по три в каждой из пяти номинаций.

«Нарядные фасады, украшающие улицы нашего города, создают москвичам праздничное настроение, а для предприятий сферы торговли и услуг это отличная возможность привлечь к своей работе внимание горожан, — рассказал Александр Пищелко, руководитель ГКУ “Новые технологии управления”. — В голосовании могут участвовать пользователи проекта “Активный гражданин”, имеющие стандартную или полную учетную запись на портале mos.ru. Оно продлится с 19 до 30 мая 2022 года».

Общий призовой фонд составит 50 миллионов рублей, рассказали в городском Департаменте торговли и услуг. Победители получат по пять миллионов рублей. За второе место вручат по три миллиона рублей, за третье — по два миллиона рублей. Победителей объявят 2 июня на сайте и в приложении проекта «Активный гражданин».

История проекта «Активный гражданин» началась 21 мая 2014 года. За восемь лет к нему присоединились почти шесть миллионов человек. Они решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, выбирают мероприятия для фестивалей и праздников в столице, помогают решать другие важные для города вопросы. Москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований. Например, сейчас они могут высказать мнение по поводу развития сервиса «Вывоз ненужных вещей».

Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Как это помогает менять Москву, можно посмотреть на интерактивной карте проекта. Оценить изменения можно в рубрике «Пульс столицы». За участие в голосованиях и акциях дают баллы, которые можно обменять на сувениры или направить на благотворительность. Проект «Активный гражданин» развивают государственное казенное учреждение «Новые технологии управления» и Департамент информационных технологий Москвы.