Имущественно-земельные отношения

Город выставил на торги 36 объектов недвижимости под ведение бизнеса

Фото Е. Самарина. Mos.ru
В небольших помещениях новые собственники смогут открыть микропредприятия, а в самом просторном — площадью более 1,5 тысячи квадратных метров — крупный торговый объект.

Город продаст на торгах 36 объектов недвижимости: 34 нежилых помещения и два здания, одно из которых реализуется вместе с земельным участком. Заявки на участие в открытых аукционах принимаются с 30 мая по 20 июня включительно. Торги состоятся в июне.

«Нежилая недвижимость, реализуемая на городских торгах, традиционно пользуется спросом у инвесторов. В настоящее время на аукцион выставлено 36 объектов в восьми округах столицы: на западе предлагается 10 лотов, на юго-западе — шесть, на севере, северо-востоке и в центре — по четыре объекта, на юге — три, на юго-востоке — два, а на востоке — одно помещение и два здания, одно из которых с земельным участком. На небольших площадках новые собственники смогут открыть микропредприятия, а в самом просторном помещении площадью более 1,5 тысячи квадратных метров — крупный торговый объект», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Четыре из выставленных на западе Москвы лотов находятся в одном жилом доме в Можайском районе, еще два — в районе Очаково-Матвеевское, по одному — в Раменках, Солнцеве, Дорогомилове и Филевском Парке. Объекты расположены на подвальных, цокольных, первых и вторых этажах жилых многоквартирных домов. Их площадь варьируется от 21 до 186,8 квадратного метра.

На юго-западе инвесторы смогут выбрать помещения площадью от 27,3 до 235,8 квадратного метра в жилых и нежилых зданиях различного назначения. Два лота представлены в Академическом районе, остальные — в Зюзине, Гагаринском, Обручевском и Южном Бутове.

На севере столицы доступны помещения площадью от 53,6 до 917,9 квадратного метра. Три из них находятся в Войковском районе, еще одно — на Соколе. На северо-востоке предлагаются лоты площадью от 9,3 до 607 квадратных метров на подвальных этажах жилых домов, в Центральном округе — от 49,6 до 324,3 квадратного метра на подвальном, первом и мансардном этажах.

Одно из трех помещений на юге Москвы площадью 1,5 тысячи квадратных метров можно использовать для торговли. Оно занимает подвальный и первый этаж здания, примыкающего к жилому дому в Южном Чертанове. Там можно открыть магазины, супермаркеты, ремонтные мастерские, аптеки и другие коммерческие объекты. Еще два объекта площадью по 65 квадратных метров каждый расположены в Донском районе и Царицыне.

Один из лотов в Юго-Восточном округе расположен в доме на Перовском шоссе. Площадь двухэтажного помещения — 510,7 квадратного метра. Объект в 154,4 «квадрата» предлагается на первом этаже дома на Смирновской улице.

На востоке Москвы предприниматели могут приобрести один из трех лотов: объект площадью 416,9 квадратного метра на первом и втором этажах трехэтажного здания на Средней Первомайской улице, отдельно стоящее двухэтажное здание площадью 780,5 квадратного метра с земельным участком на Нижней Первомайской улице или двухэтажное здание площадью 370,9 квадратного метра на улице Гастелло.

«Среди предлагаемых объектов есть готовые бизнес-решения, помещения с выполненными черновыми работами, а также помещения, требующие ремонта и переоборудования. Инвесторы смогут подобрать подходящий по местоположению, площади, стоимости, состоянию и иным характеристикам объект. Свободное назначение лотов дает широкие возможности для осуществления коммерческой и иной деятельности. Приобретение нежилой недвижимости на городских аукционах пользуется популярностью среди предпринимателей и жителей столицы, средний уровень конкуренции на торгах составляет семь участников на лот», — рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Ознакомиться с другими предложениями, изучить документацию и узнать о правилах проведения аукционов можно на инвестиционном портале столицы в разделе «Имущество от города».

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.