Городское хозяйство

На востоке Москвы реконструировали газопровод низкого давления

Работы на всех этапах выполнены без отключения потребителей от газа.

В Восточном округе Москвы более 4,2 тысячи семей пользуется газовым оборудованием. Топливо в дома москвичей поступает по газопроводам низкого давления, за состоянием которых следят специалисты МОСГАЗа. В конце апреля столичные газовики завершили работы по реконструкции 850-метрового газопровода на 2-й Прядильной улице, который питает жилой сектор района Измайлово. Новый газопровод прошёл необходимые испытания и подключен к системе газоснабжения, он прослужит более 40 лет.

Реконструкция началась в октябре прошлого года — за пять месяцев подземные стальные газопроводы были заменены на полиэтиленовые, проложены новые участки стального фасадного газопровода на вводе в жилые дома. Все мероприятия осуществлены под контролем Управления капитального строительства, технадзора и центральной диспетчерской. Работы на всех этапах выполнены без отключения потребителей от газа. До конца июня в зоне работ будет выполнено благоустройство: восстановлено дорожное покрытие и газоны.

Стоит отметить, что в Восточном округе столицы больше всего газифицированных жилых строений — на начало мая 2022 года их 4243, в тройке также ЗАО Москвы — 3836 строения — и ЦАО с 3042 объектами. Ежегодно специалисты МОСГАЗа проводят проверки в каждой из квартир на основании утверждённых и общедоступных графиков.