Строительство и реконструкция

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию оборотных тупиков БКЛ за станцией «Деловой центр»

Оборотные тупики за станцией «Деловой центр» Большой кольцевой линии метро сданы в эксплуатацию, сообщил руководитель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Работы полностью завершены, мы выдали всю необходимую разрешительную документацию. Объект вошёл в состав первого участка Большой кольцевой линии на северо-западе Москвы от «Делового центра» до «Савеловской» - сказал Игорь Войстратенко.

В рамках данного этапа работ были сооружены два перегонных тоннеля, в которых строители проложили пути для поездов и произвели монтаж необходимого инженерного оборудования. Оборотные тупики предназначены для смены направления движения и ночного отстоя составов. Данное техническое решение позволит сократить интервалы движения на линии за счёт увеличения числа курсирующих поездов.

«Строительство Большой кольцевой линии близится к завершению. Инспекторы Комитета тщательным образом осуществляют государственный строительный надзор в рамках переданных столице федеральных полномочий, и мы можем с уверенностью подтвердить высокое качество сдаваемых в эксплуатацию объектов метрополитена», - подчеркнул Игорь Войстратенко.

Уже построено две трети Большой кольцевой линии. Больше полумиллиона людей уже пользуются БКЛ каждый день. Протяжённость линии составит 70 километров. Новое кольцо столичной подземки объединит периферийные районы города и поможет сократить их жителям время в пути в два раза.