«Активные граждане» выбрали имя для робота-собаки Госинспекции по недвижимости

В голосовании приняли участие более 185 тысяч человек.

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, в ходе которого выбирали имя для робособаки, поступившей на службу в столичную Госинспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости. В нем приняли участие 185 786 человек.

На первом месте оказался вариант «Арти». Такое имя электронному сотруднику Госинспекции по недвижимости хотел бы дать 30,79 процента проголосовавших. Еще 25,92 процента участников голосования предпочли, чтобы робота звали Герц, а 23,23 процента больше всего понравилась кличка Электроник. Необычное имя СмартГИН оценили 3,76 процента пользователей.

«Кроме того, более 11 тысяч “активных граждан” предложили свои варианты, как можно назвать собаку-робота. Среди них оказались, например, такие имена, как Уникум, Инспектдруг и Робостраж», — поделился Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления», ответственного за развитие проекта «Активный гражданин».

Арти весит 30 килограммов и умеет развивать скорость до 11 километров в час. Он может вести трансляцию в онлайн-режиме, у него есть встроенный GPS-модуль и световой радар. Благодаря тому, что робопес передвигается не на колесах, а на «лапах», он с легкостью взбирается по лестницам и перешагивает бордюры.

По заданию своих хозяев — сотрудников столичной Госинспекции по недвижимости — робот-собака будет патрулировать районы Москвы. Он должен фотографировать и снимать на видео городские панорамы, сверять их с загруженной картой и определять, есть ли на этом участке незаконные строения.

У Арти есть «старший брат» — робопес Коди, первый электронный сотрудник ведомства. Планируется, что всего там будет служить около 10 роботов-собак, этого количества достаточно, чтобы охватить весь город.

«Еще на этапе обучения собаки-робота жители города показали доброжелательное отношение к ней, поэтому мы решили доверить им выбор клички нашего нового умного помощника. Число участников электронного голосования подтвердило заинтересованность граждан в этом. Теперь наш пес-инспектор будет носить имя, выбранное для него москвичами», — рассказал начальник Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Иван Бобров.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились почти шесть миллионов человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований. С начала 2022 года проведено более 290 голосований.

Сейчас в проекте можно проголосовать за развитие городского сервиса «Вывоз ненужных вещей», а также в честь 150-летия Государственного исторического музея выбрать экспонат из запасников, который станет частью основной экспозиции.

Решения, поддержанные большинством голосов, реализуются. Изменения, произошедшие в Москве благодаря «активным гражданам», отображаются на онлайн-карте. А оценить их можно в рубрике «Пульс столицы». Участники проекта по желанию могут направлять накопленные баллы на благотворительность.

Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».