Транспорт

Улица Гайдая и станция метро «Южный порт»: какие названия оказались самыми популярными у «активных граждан»

В ходе голосования участники сначала предлагали свои варианты, а потом выбирали финалистов среди самых популярных.

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование по выбору названий для 28 станций метро, бульваров и улиц, которые появятся в столице в ближайшие годы.

Первый этап голосования начался в конце декабря, он собрал 4,5 миллиона мнений. Тогда участники в свободной форме предлагали названия. После этого из предложенных жителями вариантов выбрали самые популярные и интересные — они перешли во второй этап.

Улицы и бульвары

Часть улиц и бульваров появится в районе Раменки, сейчас там строят жилой комплекс. Неподалеку находится киностудия «Мосфильм», поэтому названия были предложены в честь режиссеров и актеров. Голоса распределились так: улица Василия Ланового — 46 процентов, улица Алексея Баталова — 42 процента, улица Сергея Бондарчука — 45 процентов, улица Олега Табакова — 55 процентов, улица Анатолия Папанова — 53 процента, улица Евстигнеева — 53 процента, улица Раневской — 62 процента, улица Гайдая — 62 процента, улица Янковского — 50 процентов, улица Андрея Миронова — 67 процентов, улица Смоктуновского — 53 процента.

В районе Печатники улица, примыкающая к Южнопортовой улице, будет называться Луговой — это наименование выбрали 57 процентов участников голосования. Второй вариант — Томашинская улица (за него высказались 28 процентов) связан с Томашинскими лугами, которые находились на этом месте в XX веке. 15 процентов участников голосования доверились мнению специалистов.

Улицу в районе Братеево решили назвать Братеевской (56 процентов). Название «Городнянская» в честь реки Городни, которая протекает недалеко, выбрали только 26 процентов «активных граждан».

Станции метро

«Жители выбрали названия для 15 станций метро, которые в ближайшие годы будут открыты в ТиНАО, ЮАО, СЗАО, ВАО и даже на территории Московской области. Они станут частью Бирюлевской, Троицкой, Люблинско-Дмитровской, Сокольнической, Арбатско-Покровской и Рублево-Архангельской линий. Последняя протянется до Одинцовского района», — рассказал Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления», ответственного за развитие проекта «Активный гражданин».

Одна из новых станций откроется в 2025 году и будет располагаться вблизи соединения Мякининского шоссе с Московской кольцевой автодорогой. Более 60 процентов участников голосования хотят, чтобы она называлась «Липовая роща», еще 27 процентов — «Западная».

В поселении Сосенском откроется станция, которую «активные граждане» предпочли назвать «Потапово» (43 процента). Также с большим отрывом победило название «Южный порт» (71 процент) для станции, которую планируют открыть в 2025 году недалеко от Южнопортовой улицы.

Одна из будущих станций метро расположится вдоль Калужского шоссе недалеко от Армейской улицы. Участники голосования выбрали вариант «Кедровая» (41 процент). Название «Ватутинки» для еще одной станции вдоль Калужского шоссе понравилось 55 процентам «активных граждан». А станцию на пересечении Сахалинской и Уссурийской улиц предпочли назвать «Гольяново» (46 процентов).

В Южном административном округе возле Кавказского бульвара появится станция «Кавказский бульвар» (47 процентов). Там же будут открыты «Каспийская» (52 процента), «Липецкая» (47 процентов), «Лебедянская» (54 процента), «Курьяново» (37 процентов) и «Москворечье» (48 процентов).

В ЮЗАО вблизи улиц Генерала Тюленева и Теплый Стан появится новая станция «Тюленевская» — за это название проголосовали 43 процента. А для станции на территории СЗАО, которая расположится недалеко от пересечения улицы Паршина и Живописной, «активные граждане» выбрали название «Серебряный бор» (47 процентов). За «Звенигородскую», которая появится недалекого от Шелепихинской набережной, проголосовало 50 процентов участников.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За это время к нему присоединились более 5,9 миллиона человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований. Сейчас в проекте можно проголосовать за программу акции «Дни без турникетов» и высказать свое мнение по развитию городского сервиса «Вывоз ненужных вещей».

Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Изменения, произошедшие в Москве благодаря «активным гражданам», отображаются на онлайн-карте. А оценить изменения можно в рубрике «Пульс столицы». Участники проекта по желанию могут направлять накопленные баллы на благотворительность.

Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».