Московская программа реновации жилья

Новостройку по программе реновации возводят рядом со станцией метро «Филевский парк»

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
11 квартир оборудуют для маломобильных жильцов.

В районе Фили-Давыдково в 2023 году введут в эксплуатацию жилой дом для участников программы реновации. Его строят по адресу: улица Олеко Дундича, владение 31/35. Новостройка будет иметь форму буквы П, что позволит организовать закрытый и безопасный двор.

«В настоящее время идет возведение надземной части здания. Дом строят на месте снесенных пятиэтажек, жители которых получили равнозначные квартиры по программе реновации в доме 22 на Малой Филевской улице в 2019 году. Будущую новостройку делает привлекательной транспортная доступность — станция метро “Филевский парк” находится всего в трех минутах пешком от дома», — сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройка переменной этажности будет иметь собственный подземный паркинг.

Для внешней отделки здания применят систему вентилируемого фасада с использованием клинкерной и керамогранитной плитки. Половина корпусов будет оформлена в белом цвете, другая — в коричневом. При этом детали коричневого цвета украсят светлые стены, и наоборот. На фасадах установят короба для кондиционеров, а лоджии застеклят.

В доме будет 349 квартир: 72 однокомнатные, 236 двухкомнатных и 41 трехкомнатная. «11 квартир оборудуют для маломобильных жильцов, в них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы», — отметил Рафик Загрутдинов.

В вестибюле дома разместят колясочную, комнату консьержа, кладовую для уборочного инвентаря, почтовые ящики. У каждой секции будет по две входные группы: одна со стороны улицы Олеко Дундича и другая со стороны двора. В подъездах установят лифты грузоподъемностью тысяча и 400 килограммов, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже сделают на одном уровне с поверхностью земли — так родители с колясками и маломобильные жильцы смогут без посторонней помощи попадать в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входа не даст поскользнуться в любое время года.

Во дворе дома появятся две детские площадки с покрытием из резиновой крошки, зона для занятий спортом и место для отдыха. В ходе благоустройства здесь высадят крупномерные деревья, декоративные кустарники и многолетние цветы. По всей территории двора проложат сеть пешеходных дорожек и установят уличное освещение.

Программу реновацииутвердили в столице в августе 2017 года. Благодаря ей в новые квартиры переедут около миллиона москвичей. В планах расселить 5175 домов, для строительства нового жилья по всей столице подобрано 543 стартовые площадки.

Подробнее о программе реновации