Социальная сфера

Скандинавская ходьба, экскурсии, танцы: начинается летний сезон проекта «Московское долголетие»

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
Регулярные занятия будут проходить в 18 крупных парках и более чем на 300 парковых территориях.

Проект «Московское долголетие» в мае открывает летний сезон. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы видим, как после двухлетнего перерыва москвичи старшего возраста с большим энтузиазмом возвращаются к привычным занятиям в “Московском долголетии”. Всего за месяц число участников очных групп выросло более чем в пять раз, и сейчас в проекте в разных форматах занимаются более 144 тысяч человек. Летний сезон проекта начинается в мае. Регулярные занятия летом будут проходить в 18 крупных городских парках и более чем на 300 парковых территориях. Свыше 30 тысяч москвичей старшего поколения смогут заниматься скандинавской ходьбой, гимнастикой, йогой, цигуном, футболом, настольным теннисом, рисованием, танцами и другими активностями», — отметила она.

По словам Анастасии Раковой, летний сезон пройдет под слоганом «Общайтесь на здоровье!». Он будет наполнен мероприятиями для здорового образа жизни.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Важным событием станет возвращение спецпроекта «Добрый автобус» — экскурсий по историческим местам Москвы и Подмосковья. В этом году для горожан запланировали более 35 маршрутов. До пандемии участники «Московского долголетия» путешествовали на 14 автобусах. За время проекта их пассажирами стали более 191 тысячи представителей старшего поколения.

Самым популярным занятием в парках уже четыре года остается скандинавская ходьба — ее выбирают около 40 процентов участников занятий на свежем воздухе. Еще 17 процентов занимаются общей физической подготовкой, 15 процентов — гимнастикой, а пять процентов выбирают пешеходные экскурсии по Москве.

«Онлайн-формат был высоко востребован у москвичей старшего возраста, поэтому проект продолжает свою работу очно на улице или в помещениях, а также онлайн. Дополнительно весь летний сезон на сотнях городских площадок и в центрах московского долголетия готовятся досуговые мероприятия», — сообщила Анастасия Ракова.

Первым общегородским мероприятием «Московского долголетия» в новом сезоне станет массовый заход по скандинавской ходьбе. Он пройдет 24 мая, во Всемирный день скандинавской ходьбы во всех округах столицы. Присоединиться к нему смогут все желающие.