Животные

Аптечка, еда, игрушки: ветврач — о том, как подготовить домашних животных к поездке за город

Стоит помнить о том, что питомец может встретиться с другими животными, в том числе переносчиками опасных заболеваний. Лучше заранее вакцинировать любимца.

Чтобы майские праздники на даче вместе с домашними животными прошли беззаботно, стоит заранее подготовиться. Что взять с собой, как перевозить питомца и почему важна своевременная вакцинация, рассказала Александра Каминская, ветеринарный врач Мосветстанции.

Не забыть взять с собой

В обязательный чек-лист входят аптечка, запас корма и средства для ухода.

В ветеринарную аптечку нужно положить антигистаминные средства, активированный уголь или другой сорбент, бинты, перекись водорода и антисептики. Также стоит обеспечить защиту от клещей — есть средства с длительным сроком действия, их можно использовать заранее, а вот противопаразитарное с небольшим сроком действия нужно взять с собой. Эту особенность производители указывают в инструкции. Если животное укачивает в транспорте, можно за несколько дней до поездки начинать давать ему специальные препараты, но их должен назначить ветврач. Это касается успокаивающих средств.

У питомца должен быть достаточный запас корма. Если он предпочитает готовый корм, то его количество несложно рассчитать. Нет гарантий, что в ближайшем загородном магазине окажется нужная марка, а экспериментировать в этом вопросе не стоит. Приученным к натуральному питанию животным также не нужно резко менять рацион.

Рекомендуется также взять средства ухода, любимую лежанку и игрушки. Кошкам потребуется лоток и наполнитель, собакам — поводок, шлейка и намордник.

Кроме того, важно заранее посмотреть, где находятся ближайшие ветклиники, записать их адреса и телефоны. Эта информация пригодится в непредвиденных ситуациях.

Маршрут построен: дорога с питомцем

В машине животное, как и человека, нужно обезопасить. Оптимальный вариант — пристегнуть шлейку с помощью специального карабина к ремню безопасности.

Для путешествий за город на автобусах или электричках кошкам и маленьким собакам потребуется специальная переноска, а собак покрупнее в транспорте обязательно надо держать на поводке и в наморднике. В переноске должна быть пеленка, можно положить любимую игрушку животного, чтобы ему было спокойнее в дороге.

Перед поездкой не рекомендуется плотно кормить питомца, под рукой стоит иметь чистую воду.

Внимательно следить

Во время дачного отдыха за питомцем нужно постоянно присматривать. В первую очередь надо обезопасить его от падений в глубокие ямы или колодцы. На прогулку в непроверенные места, где у животного высок риск получить травму, лучше не отправляться. Если любимец все же поранился, нужно промыть пострадавший участок теплой водой и обработать перекисью водорода. При серьезных травмах лучше незамедлительно обращаться к специалисту.

Сделать нужные прививки

На даче любимец может встретиться с другими животными, в том числе дикими, которые нередко являются переносчиками опасных заболеваний. Поэтому перед поездкой за город лучше удостовериться, что все прививки сделаны. Важно: после вакцинации иммунитет к заболеванию формируется 21 день.

В Москве работают 26 государственных ветклиник. Для консультации и оказания услуг можно предварительно записаться на прием к ветеринару онлайн на mos.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» или по телефону круглосуточного контакт-центра: +7 495 612-04-25.

Как получить ветеринарную помощь