Экономика и предпринимательство

За первые три месяца в бюджет Москвы перечислено почти 28% от объема запланированных доходов на 2022 год

В городской бюджет поступило 917,4 млрд рублей.

Налоговые и неналоговые доходы города за январь-март текущего года составили 894,7 млрд рублей — 97,5% от всех поступлений столичного бюджета за указанный период.

Доля налоговых доходов достигла 89,6% от всех доходов городского бюджета. В абсолютном выражении — 822,4 млрд рублей.

Основные доходные источники столичного бюджета — платежи по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и налогу на прибыль организаций. Их доля в налоговых доходах за январь-март 2022 года достигла 87,4 процента.

По налогу на прибыль организаций за три месяца 2022 года поступило 360,4 млрд рублей. По состоянию на 1 апреля 2022 года объем поступлений по НДФЛ в столичный бюджет достиг 358,2 млрд рублей.

За первые три месяца 2022 года в городской бюджет по специальным налоговым режимам перечислено 39,7 млрд рублей. Наибольший вес в данной группе доходных источников у налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Это 35,2 млрд рублей или 88,8% от общего объема налоговых поступлений по специальным налоговым режимам.

Платежи в бюджет по налогу на имущество организаций — 35,9 млрд рублей.

Неналоговые доходы составляют 7,9% от общих доходов городского бюджета. По итогам первых трех месяцев 2022 года в бюджет Москвы перечислено 72,3 млрд рублей.

Говоря о мерах поддержки жителей, Елена Зяббарова подчеркнула, что до 7 млрд рублей увеличены расходы на оказание адресной социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из-за снижения дохода, потери работы и других ситуаций.

Для детей до 18 лет, которые воспитываются в семьях с невысокими доходами, утвержден новый порядок назначения и выплаты ежемесячных пособий. Размер выплаты составит от половины до одного прожиточного минимума на каждого ребёнка такого возраста.

В Москве упрощен порядок назначения отдельных социальных пособий семьям с детьми и оказания адресной помощи. Принимаемые меры обеспечивают адресность, доступность и удобство получения москвичами социальной помощи от города.

По словам Елены Зяббаровой, особое внимание уделяется рынку труда. Безработица в Москве остается на низком уровне и составляет менее половины процента: «Город занимает проактивную позицию в вопросах обеспечения занятости населения. В Москве утверждена программа организации временных и общественных работ, профессионального обучения и дополнительного образования для сотрудников предприятий, находящихся под риском увольнения; создан специализированный кадровый центр для помощи таким гражданам».

Руководитель Департамента финансов Москвы рассказала, что в городе продолжится реализация программ развития городской инфраструктуры. В Москве появятся новые объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, продолжится реновация жилого фонда и промышленных зон. В рамках развития транспортной системы в том числе планируется ввести в эксплуатацию 91 км дорог, 19 эстакад мостов и тоннелей, девять станций Большой кольцевой линии, транспортно-пересадочные узлы «Печатники» и «Марьина роща». Бюджетные инвестиции позволят поддержать отечественные строительные организации, производителей материалов и оборудования, простимулируют создание новых производств.

Кассовые расходы бюджета Москвы на 1 апреля 2022 года составили 674,5 млрд рублей. На финансирование 13 государственных программ города Москвы направлено 656,7 млрд рублей или 97,4% от совокупных расходов столичного бюджета за январь-март 2022 года.

Городские программы социальной направленности по развитию здравоохранения, образования, культуры, спорта и социальной поддержке жителей города в январе — марте текущего года профинансированы в объеме 406 млрд рублей, что составляет 60,2% всех расходов за три месяца текущего года.

Объем расходов на исполнение государственной программы «Столичное здравоохранение» составил 185,2 млрд рублей. С учетом средств территориального фонда обязательного медицинского страхования затраты на здравоохранение в Москве в январе — марте 2022 года достигли 260,4 млрд рублей.

В январе — марте текущего года на реализацию государственных программ направлено: «Социальная поддержка жителей города Москвы» — 98,5 млрд рублей, «Столичное образование» — 94,0 млрд рублей, «Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия» — 18,2 млрд рублей, «Спорт Москвы» — 10,1 млрд рублей.

Размер государственного долга города Москвы не изменился и на 1 апреля 2022 года составляет 145,4 млрд рублей. Уровень долговой нагрузки на бюджет города Москвы ‑ 4,5% от объема доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений.

«Исполнение городского бюджета идет в соответствии с утверждёнными плановыми показателями. Город располагает необходимыми финансовыми ресурсами для выполнения своих обязательств перед москвичами, подрядчиками и поставщиками, а также держателями городских облигаций», — подчеркнула Елена Зяббарова.

Исполнение бюджета Москвы в цифрах за январь-март 2022 года

Основные источники доходов бюджета Москвы:

Источник дохода

млрд руб.

Налоговые доходы, из них:

- Налог на прибыль организаций

- Налог на доходы физических лиц

- Поступления от специальных

налоговых режимов

39,7

- Прочие налоговые доходы

64,1