Экономика и предпринимательство

Москвичи решат, какими будут новые экскурсии в рамках акции «День без турникетов»

Фото М. Денисова. Mos.ru
Горожанам предлагают выбрать самые интересные отрасли городского хозяйства. Можно указать сразу пять вариантов.

В проекте «Активный гражданин» началось голосование, посвященное акции «День без турникетов». Москвичам предлагают выбрать отрасли городского хозяйства, о которых они хотели бы узнать больше. В день без турникетов можно будет побывать на экскурсиях по предприятиям победившей в голосовании отрасли.

«День без турникетов проходит в Москве с 2012 года. Участники акции могут побывать на экскурсиях в инновационных центрах, мастерских, технопарках, ИТ-компаниях и аэропортах, а также посетить мануфактуры и фермерские хозяйства. Для этого нужно лишь заранее зарегистрироваться на сайте», — уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Выбрать предлагается из 10 отраслей, но ограничиваться только одной областью необязательно. Можно отдать предпочтение сразу пяти вариантам.

Каждая сфера, вынесенная на голосование, охватывает множество направлений. Так, вариант «Электроника и информационные технологии» объединяет производство компьютеров, гейм-дизайн, веб-разработку и многое другое. Сфера «Природа, экология, энергоэффективность» позволит больше узнать о животноводстве, производстве семян, рыболовстве и прочем. А «Искусство» посвящено галереям, аукционным домам и различным центрам творческой деятельности.

Кроме того, отдать свой голос можно за вариант «Производство и торговля», который понравится тем, кто, например, интересуется пищевой промышленностью и производством одежды. Сфера «Наука и прикладная наука» подойдет для желающих узнать секреты генетики, вирусологии и нейротехнологий. Вариант «Комфортный город» объединяет предприятия гостиничного бизнеса, транспортную инфраструктуру и общественные пространства.

Также в голосовании представлены варианты «Деятельность в области финансов», «Медиа и коммуникации», «Деятельность в области дизайна» и «Архитектура». У «активных граждан» есть возможность предложить и свой вариант ответа.

Участники акции «День без турникетов» могут побывать на экскурсиях на разных столичных предприятиях. Для этого нужно лишь заранее зарегистрироваться на сайте.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За это время к нему присоединились более 5,8 миллиона человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки нужно благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. Москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований.

Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Изменения, произошедшие в Москве благодаря участникам проекта, появляются на онлайн-карте. Оценить изменения можно в рубрике «Пульс столицы». Кроме того, пользователи по желанию могут направлять накопленные баллы на благотворительность.

Проект «Активный гражданин» курируют Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».