Экономика и предпринимательство

Инновационный центр микроэлектроники в технополисе «Москва» откроется в 2022 году

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
В корпусе будут работать коллективы Зеленоградского инновационно-технологического центра и завода «Протон» совместно с учеными из «МИЭТ».

На зеленоградской площадке «МИЭТ» в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» завершается строительство одного из корпусов будущего инновационного центра в области электроники. Предприятия смогут производить там еще больше продукции, в том числе в рамках импортозамещения. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский

«На площадке “МИЭТ” в столичной ОЭЗ создается инновационный центр проектирования, инжиниринга, трансфера технологий и подготовки кадров в области электроники. Строительство ведет Зеленоградский инновационно-технологический центр АО “ЗИТЦ”, который вложит в проект 1,5 миллиарда рублей. Концепция предусматривает возведение двух корпусов, где прежде всего разместятся резиденты площадки “МИЭТ”. Сегодня на завершающей стадии находится строительство первого объекта — пятиэтажного здания общей площадью более пяти тысяч квадратных метров», — рассказал он.

Предприятия смогут разместить свои мощности в инновационном центре уже в 2022 году. Об этом рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

«В корпусе расположатся научные и производственные участки, где будут работать коллективы АО “ЗИТЦ” и завода “Протон” совместно с учеными университета “МИЭТ”. На созданных площадях они смогут более оперативно отрабатывать и внедрять новые технологические решения. Мощный импульс к развитию получит и сама территория ОЭЗ, где работают порядка 30 компаний микроэлектроники. Напомню, в прошлом году резиденты особой экономической зоны этой отрасли на 30 процентов увеличили выпуск своей продукции, нарастили поставки на российском рынке и за рубежом», — отметил он.

Первый камень в основание инновационного центра заложили в феврале 2021 года. За год строители возвели первый корпус, сейчас специалисты прокладывают инженерные коммуникации и оформляют помещения изнутри. Одновременно разрабатывается концепция благоустройства территории.

Согласно проекту, также построят 11-этажный административный корпус общей площадью 20,6 тысячи квадратных метров, где будут проходить инжиниринговые работы и подготовка выпускников «МИЭТ». Кроме того, здесь появится центр трансфера технологий и лаборатории для проектной деятельности. Строительство уже идет, предполагаемый срок окончания работ — октябрь 2024 года. Создание инновационного центра поможет в вопросах, связанных с импортозамещением в электронной промышленности.

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”», подведомственная Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем».

Для резидентов разработаны особые меры поддержки. Например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налогов, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для таких компаний составляет всего два процента. Кроме того, действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятий, затем предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от его кадастровой стоимости.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте