Строительство и реконструкция

В первом квартале 2022 года в столице разрешили построить 3,7 миллиона квадратных метров недвижимости

По общей площади перспективного строительства ведомство в первом квартале текущего года превысило более чем на 25 процентов показатели за аналогичный период 2021 года.

В первом квартале 2022 года Мосгосстройнадзор выдал 127 разрешений на строительство объектов общей площадью более 3,7 миллиона квадратных метров. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Войстратенко.

«По общей площади перспективного строительства мы в первом квартале текущего года превысили более чем на 25 процентов показатели за аналогичный период 2021 года. В прошлом году было выдано 141 разрешение на строительство, при этом совокупная площадь объектов составила около 2,9 миллиона квадратных метров», - сказал Игорь Войстратенко.

Среди объектов, на которые выдана разрешительная документация, 14 корпусов в рамках комплексной жилой застройки по программе реновации в поселении Десеновское на территории ТиНАО, а также 14 реновационных домов в других районах столицы. Планируется строительство объектов социальной инфраструктуры, в том числе детско-взрослой поликлиники на Автозаводской улице в Даниловском районе, детского сада на 250 мест в Очаково-Матвеевском и Храма Успения Пресвятой Богородицы в Останкино. Культурно-просветительский центр для получения дополнительного профессионального образования появится на 5-й улице Ямского поля в САО, в центре столицы на Садовой-Сухаревской улице начинается реставрация электротеатра «Форум», будет реконструирован дом культуры в поселении Десеновское. Также получено разрешение на строительство спортивно-стрелкового клуба на территории «Лужников».

Больше всего разрешений на строительство в первом квартале 2022 года выдано в Западном административном округе – 23 документа, Новомосковском округе – 21 разрешение и Южном – 15.

«После того, как застройщики уведомляют нас о начале строительных работ, мы составляем программу проверок каждого объекта, для того чтобы контролировать ход строительства и качество применяемых материалов», - напомнил Игорь Войстратенко.