Московская программа реновации жилья

Программа реновации: дом с контрастными фасадами в Перове введут в эксплуатацию в этом году

Проектное решение
В новостройке будет 210 квартир: 38 однокомнатных, 134 двухкомнатные и 38 трехкомнатных. Четыре из них оборудуют для маломобильных жильцов.

В районе Перово в этом году введут в эксплуатацию дом для переселения в рамках программы реновации. Он располагается по адресу: улица Плющева, владение 15/3.

«В настоящее время завершается монтаж монолитных конструкций подземной части здания. Фасады новостройки выполнят в контрастных тонах: нижние этажи облицуют клинкерной плиткой темных оттенков, а верхние — светлых», — сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Двухсекционный дом переменной этажности с подземной парковкой строят по индивидуальному проекту. Фасады здания облицуют клинкерными и фиброцементными плитами, установят короба под кондиционеры.

В доме будет 210 квартир: 38 однокомнатных, 134 двухкомнатные и 38 трехкомнатных. Четыре из них оборудуют для маломобильных жильцов. В этих квартирах увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка помещений будет полностью соответствовать стандартам программы реновации.

Первый этаж сделают нежилым: здесь откроются магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместят колясочную, комнату консьержа, кладовую для уборочного инвентаря и почтовые ящики.

В доме установят грузо-пассажирские лифты, их оснастят визуальными и тактильными средствами информации. Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже сделают на одном уровне — родители с колясками и маломобильные жильцы смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входа будет препятствовать скольжению в любое время года.

Во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. Кроме того, появится плоскостная парковка.

Программу реновации утвердили в 2017 году. Благодаря ей около одного миллиона москвичей смогут улучшить жилищные условия. Территорию вокруг новостроек благоустраивают, а в районах создают объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы, поликлиники, культурные центры и другие учреждения.

Участникам программы реновации оказывают помощь при переселении. В сервисе «Помощь при переезде в рамках программы реновации» горожане могут получать уведомления, читать персонализированные инструкции и заказывать услуги, среди которых помощь грузчиков и транспорт для переезда.

Подробнее о программе реновации