Здравоохранение

«Персональный помощник»: проект по сопровождению онкобольных работает больше года

Пациентам с подозрением на онкологическое заболевание или с подтвержденным диагнозом помогают во всех организационных вопросах, связанных с диагностикой и лечением.

В августе 2020 года в пилотном режиме начал работать проект «Персональный помощник» для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание или с подтвержденным диагнозом. В 2021 году сервис заработал во всех округах столицы. К нему присоединились уже более 65 тысяч москвичей.

Сегодня служба онкологической помощи Москвы предлагает горожанам самые современные лекарственные средства, удобные цифровые сервисы, оборудование последнего поколения и комфортные условия пребывания в медицинских учреждениях. Но также в работе с пациентами крайне важен человеческий подход, создание атмосферы поддержки и участия. С этой задачей более года успешно справляются специалисты проекта «Персональный помощник». Они в индивидуальном порядке помогают москвичам во всех организационных вопросах, связанных с диагностикой и лечением онкологических заболеваний.

Персональное сопровождение оказывает 81 сотрудник центров «Мои документы», прошедший специальную подготовку. Специалисты записывают пациентов на прием к врачу или исследования, напоминают о дате визита в медучреждения, информируют об изменениях в маршрутизации, а также отвечают на вопросы по сопровождению.

Сопровождение персонального помощника предлагают всем горожанам при первичном направлении к врачу-онкологу в поликлинике. Если пациент соглашается на участие в проекте, ему дают карточку с именем и телефоном специалиста по сопровождению. С ним можно связаться напрямую. Персональному помощнику также передают информацию о подопечном. Он будет помогать пациенту на всех этапах индивидуального плана диагностики и лечения. Если диагноз не подтвердится, сопровождение завершится.

Поддержка и внимание. Как персональные онкопомощники заботятся о пациентахСергей Собянин: Единая цифровая платформа здравоохранения кардинально изменила качество работы с пациентами

Реализация проекта «Персональный помощник» стала возможной благодаря внедренной в столице единой цифровой платформе здравоохранения. Сервис является частью московского стандарта оказания онкологической помощи, который был утвержден в 2019 году.

Также в рамках стандарта на базе крупнейших городских стационаров организовано шесть многопрофильных онкологических центров (стационар, патоморфологическая лаборатория, центры амбулаторной онкологической помощи). Они оказывают полный спектр медицинской помощи: диагностику, хирургическое лечение, лекарственную терапию, диспансерное наблюдение и другие. За каждым центром закреплено население одного или двух административных округов Москвы. Онкологические центры располагаются на базах Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова, Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка», Московской городской онкологической больницы № 62, городской клинической онкологической больницы № 1, городской клинической больницы имени С.П. Боткина и городской клинической больницы имени Д.Д. Плетнева. В структуре одной медицинской организации пациенты получают весь спектр специализированной помощи — обследование, лечение и диспансерное наблюдение. Это позволяет медикам быстрее и точнее поставить диагноз и приступить к лечению.

Как развивается столичная система здравоохранения: пять важных нововведений