Для жителей шести районов проходят голосования в «Активном гражданине»

Голосования посвящены 9 Мая, Дню соседей, Дню защиты детей, а также 10-летию присоединения поселения Киевский к Москве.

В проекте «Активный гражданин» началось сразу несколько районных голосований. Принимать участие в них могут только те пользователи, которые проживают или зарегистрированы в соответствующих районах Москвы.

Жители Старого Крюкова определят, в каком формате в их районе пройдут онлайн-мероприятия, посвященные Дню Победы. Среди вариантов ответа онлайн-викторина, видеомастер-классы, прямые эфиры и конкурс фотографий. Также можно предложить свои идеи.

В Южном Тушине тоже проходит голосование, посвященное программе празднования Дня Победы. В сквере у кинотеатра «Полет» состоится тематический концерт, а также организуют интерактивные площадки, где пройдут мастер-классы и различные игры. Какие именно — предстоит решить на голосовании. Среди предложений перетягивание каната, эстафета в мешках, бочче, настольный теннис и игра «Солнышко».

Еще одно голосование, приуроченное ко Дню Победы, проходит в районе Нагатино-Садовники. К празднику в местном сквере Ветеранов собираются открыть новый арт-объект — памятник солдату, вернувшемуся с войны. Жители выберут, какое имя будет носить скульптура. Предлагается шесть вариантов, среди них «Весна Победы», «Бессмертие подвига», «Имя тебе — Победитель» и другие.

В районе Савелки в конце мая собираются отметить День соседей. Жителей ждет концерт, конкурсы, призы и душевные посиделки за чайным столом. С помощью голосования «активные граждане» решат, где именно будет находиться главная площадка для проведения праздника. На выбор представлены три дворовые территории.

В Бибиреве пройдет фотоконкурс, приуроченный ко Дню защиты детей. Принять участие в нем сможет любой житель района (вне зависимости от возраста и профессии). Снимки, сделанные конкурсантами, опубликуют на онлайн-выставке на сайте управы района и на страницах управы в социальных сетях. Тему конкурса выберут местные жители. Они могут проголосовать за варианты «Наш малыш», «И стар, и млад», «Ребята и котята» или предложить другую тему.

Летом исполнится 10 лет с того момента, как поселение Киевский вошло в состав Москвы. К юбилею местная администрация собирается подвести итоги декады на своем официальном сайте. «Активные граждане» определят тему для праздничной рубрики. Сделать акцент на людях, внесших вклад в развитие поселения, собрать фотогалерею в формате «было/стало», рассказать об объектах, построенных за эти годы, или вовсе объединить все вышеперечисленные варианты и дополнить их видами природы — из этих вариантов предстоит выбрать жителям Киевского.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За это время к нему присоединились более 5,5 миллиона человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.

Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Изменения, произошедшие в Москве благодаря участникам проекта, отображаются на онлайн-карте. А оценить перемены можно в рубрике «Пульс столицы».