Экономика и предпринимательство

100 обучающих мероприятий и свыше 25 тысяч участниц: проекту «Мама онлайн» исполнилось два года

Бесплатная городская обучающая программа помогает женщинам с детьми осваивать новые цифровые специальности и становиться самозанятыми.

Созданный в апреле 2020 года в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ проект «Мама онлайн» доказал высокую эффективность. Он помог сотням женщин после декретного отпуска определиться в выборе профессии и получить необходимые знания, а некоторым — обрести уверенность для открытия собственного дела.

Образовательные курсы, вебинары и мероприятия проходят как в дистанционном, так и в очном формате. Организатором проекта является центр развития карьеры, одно из подразделений «Технограда».

«За два года работы в рамках проекта провели около 100 обучающих мероприятий, в которых приняли участие свыше 25 тысяч женщин. Большинство — это в основном мамы 30–45 лет с высшим образованием, двумя и более детьми. Проект дает им необходимые инструменты для адаптации текущей профессии в интернете или перехода в сферу предпринимательства. Также слушательницы могут проработать универсальные личностные компетенции: эмоциональный интеллект, лидерские качества, коммуникативные навыки и многое другое», — уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Наиболее популярным направлением у женщин стали демокурсы, где рассказывают о преимуществах, перспективах и тонкостях таких популярных сегодня профессий, как PR-менеджер, финансовый консультант, имиджмейкер, рекрутер, флорист, организатор мероприятий, психолог, карьерный консультант, бухгалтер, риелтор, турагент, дизайнер социальных сетей, и других.

Другим востребованным направлением стали курсы по личностному развитию и проработке гибких навыков. Они включают занятия по лидерству и тайм-менеджменту.

Актуальными для женщин также оказались программы, посвященные развитию собственного дела. Участницы сформировали пошаговый план открытия своего бизнеса, научились искать клиентов и организовывать бесплатную рекламную кампанию.

Участницы о проекте

Марина Воронова узнала о проекте «Мама онлайн» от подруги, решила пройти курс «СамозанятаЯ в своем любимом деле» и не пожалела.

«Очень грамотно составлена программа обучения, за достаточно небольшой период я получила большой объем знаний, ничего лишнего — все реально нужно. Плюс информация подается понятно и доступно. И еще, что для меня важно, в результате появляется мотивация к действию», — сказала она.

Марина Воронова

По образованию Марина журналист и PR-менеджер, воспитывает трехлетнюю дочь, а параллельно ведет мастер-классы по акварельному скетчингу (так называют технику быстрого создания наброска). Кроме того, она является сертифицированным игропрактиком, то есть создает и проводит игры различной направленности в реальном и виртуальном пространстве. Марина уверена, что информация, которую она получила благодаря участию в проекте «Мама онлайн», обязательно пригодится ей для дальнейшего развития бизнеса. «Планирую внедрить знания, полученные во время обучения на курсе, для грамотного продвижения своей деятельности, а в будущем объединить два моих увлечения в единый проект», — поделилась она.

Еще одна успешная выпускница проекта — Ольга Нагаева. В прошлом экономист, недавно она стала создателем ювелирной бижутерии. Ольга растит 14-летнюю дочь.

«У меня более 12 лет опыта работы в банковской сфере, но всегда привлекало творчество. Я с раннего детства что-то шила, вязала, рисовала, занималась танцами. И мне всегда казалось, что иметь стабильную работу — это предел мечтаний, а творчество — это просто хобби. Но случилась пандемия. Мы все стали работать из дома. Появилось время на творчество, которое из-за напряженного рабочего графика было отложено до лучших времен. И, знаете, мне понравилось. Но в тот момент все так и осталось мечтами и планами, так как в голове была каша из мыслей и идей», — рассказала она.

Ольга Нагаева

Расставить все на свои места Ольге помог курс «СамозанятаЯ в своем любимом деле». Окончив обучение, девушка создала собственный бренд ювелирной бижутерии и теперь занимается его продвижением. «Я в самом начале развития своего дела. 28 января этого года состоялся показ моей дебютной коллекции. Сейчас в планах открытие интернет-магазина, развитие онлайн- и офлайн-продаж», — поделилась она.

Валерия Озерова, мама пятилетних близнецов, освоила производство зефира в домашних условиях, а затем зарегистрировалась в качестве самозанятой.

«После продолжительного отпуска по уходу за детьми и ликвидации последнего места работы я решила попробовать себя в новой сфере и занялась кондитерским делом. Вначале делала зефир для себя и близкого круга, потом благодаря сарафанному радио нашлись новые заказчики. Я прошла несколько мастер-классов, расширила ассортимент продукции и начала свой бизнес».

Валерия Озерова

О курсе «Карьера как проект» Валерия узнала из рекламы на площадке «Технограда». «Заинтересовали спикеры, заявленные темы, а в процессе обучения соревновательный дух заставил выполнять задания. В итоге я получила первое место и выиграла коуч-сессию с экспертами», — рассказала она. В ближайшее время Валерия собирается пройти курсы повышения квалификации и арендовать помещение под кафе-кондитерскую.

О проекте

Проект «Мама онлайн» курирует Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы. С расписанием предстоящих курсов и мероприятий можно ознакомиться на сайте.