Экономика и предпринимательство

В Москве протестировали устройство для диагностики сотрясения мозга

Прибор определяет силу удара и вероятность получения черепно-мозговой травмы спортсменом во время тренировок и соревнований.

Датчик для оперативной диагностики сотрясения головного мозга у спортсменов JarHead протестировали в московском боксерском клубе «Ударник». Обычно для диагностики черепно-мозговой травмы необходимо провести обследование пациента в медицинском учреждении. Устройство же моментально фиксирует потенциальную угрозу и дает возможность оперативно оказать помощь.

«Прибор проходил испытание в рамках программы пилотного тестирования инноваций. Сейчас в нее входят более 150 площадок. В их числе 18 образовательных организаций, 16 культурно-досуговых и 7 спортивных. С 2020 года в рамках проекта было инициировано более 180 пилотных тестирований, на сегодняшний день завершено 144», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В испытаниях датчика приняли участие 18 опытных боксеров-разрядников старше 18 лет. Устройство крепилось им на шлем во время тренировок или соревнований. Прибор сразу реагировал на удар, достаточный по силе для сотрясения мозга, подавал световой сигнал и отправлял сообщение о состоянии спортсмена в специальное приложение, установленное на компьютерах тренера и врача.

Для контроля за корректностью испытаний во время боксерских спаррингов шла видеосъемка. Запись позволяла тренеру сопоставить силу ударов с показателями, зафиксированными прибором.

На тестировании датчик своевременно и точно определял силу удара, чем доказал свою эффективность. Теперь гаджет рекомендован к использованию в спортивных организациях Москвы. Он может быть применим в ударных видах спорта, хоккее, футболе или регби.

Отметим, программа пилотного тестирования инновационных решений реализуется Агентством инноваций Москвы, подведомственным столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Агентство объединяет представителей городской власти и бизнеса, а также технологические компании для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных решений в Москве.

С 11 апреля компании-участники программы пилотного тестирования, чья продукция проходит испытание на объектах городской инфраструктуры, смогут претендовать на компенсацию затрат. Размер грантов составит до двух миллионов рублей на каждое тестирование. Средства могут быть использованы для компенсации расходов на логистику, страхование, сертификацию, расходные и комплектующие материалы, оплату труда и другие услуги.

Подать заявку на получение грантов можно будет на портале https://i.moscow/.