Строительство и реконструкция

Началось строительство последнего тоннеля до станции метро «Внуково»

Станция метро «Внуково». Проектное решение
Щиту «Наталия» предстоит пройти под землей около километра. Параллельно строится соседний тоннель, его проходит щит «Роза».

Началась проходка правого перегонного тоннеля между станциями метро «Пыхтино» и «Внуково». Она завершит строительство нового участка Солнцевской линии метро в аэропорт Внуково, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Тоннель строит щит «Наталия», который ранее прошел правый перегонный тоннель от «Пыхтина» до «Рассказовки». Сейчас строительство ведется на территории Новомосковского и Западного округов столицы под Боровским шоссе и Центральной улицей поселка Внуково. Проходка завершится в районе Вокзальной площади.

Параллельно щит «Роза» строит соседний левый тоннель от «Пыхтина» до «Внукова». Он уже прошел половину трассы — около 500 метров. До этого «Роза» проложила левый тоннель от «Пыхтина» до «Рассказовки».

После завершения всех проходческих работ на новом участке станции «Пыхтино» и «Внуково» будут связаны друг с другом и действующей «Рассказовкой» четырьмя тоннелями, суммарная протяженность которых составит около 6,5 километра.

Достроить новый участок Солнцевской линии со станциями «Пыхтино» и «Внуково» планируют в 2023 году. Он улучшит транспортную ситуацию в Троицком и Новомосковском округах. По расчетам, ежедневно им будут пользоваться более 50 тысяч пассажиров. А аэропорт Внуково станет первым в России с собственной станцией метро.