В столице открылась фотовыставка «Предприятия Москвы — к звездам!»

Ее работа продлится до 30 апреля.

В парке «Фили» открылась фотовыставка «Предприятия Москвы — к звездам!», приуроченная к 65-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Она рассказывает о вкладе столичных промышленников в покорение космоса. Работа экспозиции продлится до 30 апреля 2022 года.

«В проекте участвуют 20 промышленных предприятий столицы. Всего в городе работает свыше 30 крупных и средних профильных организаций ракетно-космической отрасли. На них трудятся около 30 тысяч человек, которые в том числе отвечают за комфортное пребывание космонавтов в околоземном пространстве», — уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский

Ученые, инженеры и конструкторы разрабатывают и производят ракеты-носители, разгонные блоки, космические аппараты, комплектующие, электронику и специальную краску для летательных аппаратов, зеркала для антенн, а также питание и одежду для космонавтов.

Первый искусственный спутник Земли ПС-1 («Простейший спутник-1») запустили 4 октября 1957 года с космодрома Байконур. За 92 дня он совершил 1440 оборотов вокруг планеты, пролетев около 60 миллионов километров.

Над конструкцией спутника работали ученые многих столичных предприятий. Например, в Институте атомной энергии Академии наук СССР под руководством И.В. Курчатова (сейчас — Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт») создали специальный алюминиевый сплав. Во Всесоюзном научно-исследовательском институте источников тока (сейчас — научно-производственное предприятие «Квант») сконструировали блок электропитания весом 51 килограмм, в Научно-исследовательском институте 885 (сейчас — холдинг «Российские космические системы») — радиотехническую аппаратуру. Посетители фотовыставки узнают об этом и о многом другом, а также познакомятся с архивными фотографиями.

Проект подготовлен при поддержке госкорпорации «Роскосмос».

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru