«Мосволонтер» открыл набор на обучающую программу для тренеров

Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы
После ее прохождения участники смогут стать тренерами на мероприятиях ресурсного центра.

Ресурсный центр «Мосволонтер» открыл набор на тренинг «Обучай». Пройти курс могут добровольцы, которые хотят развивать тренерские навыки и проводить занятия по подготовке волонтеров на городские события.

«Наша программа направлена на подготовку специалистов, которые будут помогать на занятиях по развитию компетенций, общих и функциональных инструктажах для волонтеров. Участники познакомятся с технологией создания и проведения тренингов, а затем смогут применить полученные знания и попробовать себя в роли тренера на добровольческих мероприятиях ресурсного центра», — рассказал директор ресурсного центра «Мосволонтер» Александр Левит.

Тренинг «Обучай» начнется 18 апреля и продлится две недели. В будние дни встречи пройдут онлайн, а в выходные участников ждут интерактивные занятия в очном формате.

Подать заявку на участие в программе может любой совершеннолетний житель столицы, имеющий опыт добровольческой деятельности. Она будет актуальна как для начинающих тренеров, так и для опытных, которые хотят найти новые форматы и методы работы с группой.

Заполнить анкету на участие можно на сайте «Мосволонтера» до 10 апреля включительно. Поучаствовать в тренинге смогут 50 человек, их отберут на основании имеющегося опыта проведения занятий и добровольческой деятельности. Прошедшие отбор получат приглашение на электронную почту.

Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы

Вести занятия будут тренеры волонтерского сообщества, эксперты и активисты добровольческого движения. Наставники помогут составить сценарий для собственного тренинга, который в дальнейшем можно будет использовать на встречах с начинающими волонтерами. Будущие тренеры также получат возможность развивать личные и профессиональные качества, узнают секреты успешного публичного выступления и изучат основы этики тренера, смогут визуализировать выступления с помощью презентаций, научатся просто и доступно доносить информацию до участников.

Одной из выпускниц программы «Обучай» стала Галина Никифорова. Девушка начала свой волонтерский путь еще в школе, она участвует в добровольческих мероприятиях уже восемь лет. Сейчас Галина учится в Российском государственном аграрном университете — МСХА имени К.А. Тимирязева и возглавляет волонтерский центр в вузе.

Она прошла занятия по программе в октябре прошлого года. По ее мнению, один из важных навыков руководителя волонтерского центра — умение проводить встречи с начинающими добровольцами, мотивировать их, давать практические знания и формировать навыки участия в мероприятиях, а главное — заряжать позитивными эмоциями.

Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы

«Программа очень понравилась составом тренеров и форматом занятий. Очень удобно встречаться онлайн в рабочие дни и погружаться в интерактивное общение с коллегами в выходной. Самыми запоминающимися были занятия по игротехнике и невербальным коммуникациям. После завершения занятий я сразу стала модератором игры на программе по развитию компетенций тимлидеров и менеджеров “Управляй!”, а уже после вела тренинг по основам добровольческой деятельности у студентов РАНХиГС», — рассказала Галина Никифорова.

За восемь лет деятельности «Мосволонтера» программы по развитию компетенций, основам добровольчества и принципам организации волонтерской деятельности прошли свыше 51 тысячи человек. В 2021 году провели около 120 мероприятий по развитию волонтерских компетенций, в них приняли участие более 12 тысяч человек.

Узнать больше о добровольческих программах и волонтерском движении в столице можно на сайте ресурсного центра и на странице «Мосволонтера» в социальной сети «ВКонтакте» и в телеграм-канале