Строительство и реконструкция

Победители городских торгов возведут спорткомплексы в четырех округах столицы

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Общая площадь строений превысит 2,6 гектара.

В Москве появится четыре новых спорткомплекса — их возведут победители городских торгов. Они расположатся на востоке, юго-востоке и западе столицы, а также в Троицке. Их общая площадь составит более 2,6 гектара.

«Москва проводит аукционы на право размещения некапитальных спортивных объектов с 2020 года. По итогам торгов арендаторы получают участок и право возвести на нем некапитальные конструкции без фундамента, что менее затратно и гораздо быстрее для запуска бизнес-проекта. В марте 2022-го город реализовал права на размещение четырех таких спортивных комплексов в Восточном, Юго-Восточном, Западном и Троицком округах. Общая площадь предоставленной территории составляет 2,64 гектара. Договоры с победителями заключат на 49 лет», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Тип легковозводимого сооружения победитель аукциона выбирает сам, если иное не предусмотрено схемой размещения. При этом необходимо придерживаться утвержденного списка из 25 позиций. Среди вариантов — физкультурно-оздоровительные комплексы с универсальным залом, площадка для хоккея, пейнтбольный полигон и многое другое. К ним можно подводить все необходимые коммуникации.

Кроме того, застройщик должен будет согласовать со столичным Департаментом спорта дизайн здания, архитектурные и конструктивные решения, а также оборудование. После установки некапитального спортобъекта инвестор получает заключение Москомспорта о соответствии всем требованиям. Документ нужно будет направить в Департамент городского имущества. Согласно условиям договоров спортивные объекты должны быть построены в течение года.

Вся информация об аукционах и лотах доступна на инвестиционном портале города Москвы в разделе «Торги» («Некапитальные объекты»), а также на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.