Экономика и предпринимательство

Московское предприятие производит конвейеры полностью из российских материалов

Это оборудование уже работает на 500 предприятиях страны.

Столичный завод изготавливает конвейерные линии и транспортеры полностью из отечественных материалов. Эта продукция пользуется спросом в пищевой промышленности, при создании различного оборудования, а также среди ретейлеров. Об этом сообщили в Департаменте инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

«Московские предприятия способны обеспечивать столицу и регионы продовольствием, лекарственными средствами, а также оборудованием для разных отраслей промышленности. Так, в столице выпускают конвейеры полностью из отечественных материалов. Оборудование, произведенное московской компанией, установлено примерно на 500 российских предприятиях. Завод активно развивается и планирует расширить перечень выпускаемых импортозамещающих товаров», —рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.

Для изготовления деталей конвейеров предприятие в основном применяет металлические изделия, которые производит из российского листового металла на своих же мощностях. Остальные комплектующие и сырье, в том числе лакокрасочные материалы, компания получает от отечественных поставщиков.

Производство планируют расширить. В дальнейшем на заводе смогут выпускать практически любые металлические, пластиковые, резиновые и литьевые детали для станков и даже автомобилей.

«Завод давно работает над решением проблем, связанных со сбоями в логистике. В период пандемии, когда были задержки с поставками импортных пластиковых изделий, необходимых для конвейеров, мы приобрели четырехосевой фрезерный станок, способный обрабатывать различный материал, в том числе сталь и алюминий, из которого изготавливается пресс-форма для литья пластика, и увеличили штат инженеров-конструкторов для разработки этих пресс-форм. Таким образом мы совсем перестали закупать импортные пластиковые детали», — рассказала Екатерина Прахова, генеральный директор компании «Траяна».

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.