Московская программа реновации жилья

Дом по программе реновации в Бабушкинском районе введут в эксплуатацию в этом году

Проектное решение
Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет соответствовать стандартам программы.

В этом году введут в эксплуатацию дом по программе реновации в Бабушкинском районе. Новостройка расположится по адресу: Печорская улица, владение 7.

«Монолитные и фасадные работы уже завершены, сейчас идет чистовая отделка и благоустройство», — уточнил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Односекционный дом с подземной автостоянкой построен по индивидуальному проекту. Светлая керамогранитная облицовка и большая площадь остекления подчеркнут современный облик здания.

В новостройке будет 172 квартиры (43 однокомнатные, 108 двухкомнатных, 21 трехкомнатная), в каждой выполнят улучшенную отделку по стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. Шесть квартир оборудуют для маломобильных жильцов — расширят коридоры и установят специальную сантехнику.

Первый этаж сделают нежилым. Здесь смогут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков. В доме установят три лифта, два из них рассчитаны на 400 килограммов, еще один — на тысячу килограммов. Каждый из них оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюлей и лифтовых холлов на первых этажах сделают на одном уровне с поверхностью земли. Благодаря этому родители с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. У входной группы уложат плитку с шероховатой поверхностью, чтобы никто не поскользнулся.

«Вокруг новостройки будет красивый уютный двор с детскими и спортивными площадками, уголками для отдыха и цветочными клумбами. Предусмотрена высадка новых деревьев и почти тысячи кустарников», — добавил Рафик Загрутдинов.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года, для ее реализации подобрали 543 стартовые площадки. Благодаря программе около миллиона москвичей переедут в новые квартиры с улучшенной отделкой.

Подробнее о программе реновации